24 апреля 2024, СР, 19:16
18 апреля 2019 В сети

Пензенский ученый собирается исследовать феномен, который взаимосвязан с НЛО

фото:ВКонтакте; группа

Об этом он сообщил в пензенских социальных сетях.

Доктор философских наук, профессор ПензГТУ Сергей Волков опубликовал в группе «Паранормальные феномены и пранаучный туризм» в социальной сети ВКонтакте необычные фотографии, которые были сделаны на территории Пензенского региона.

На них запечатлено редкое природное явление - лентикулярные облака, которые большинство обывателей нередко принимают за НЛО.

Специалисты в области метеорологии и физики атмосферы определяют их нахождение на высотах от 2 до 15 км над поверхностью земли. При этом облака обычно зависают с подветренной стороны горных хребтов, за хребтами и отдельными вершинами. Исследователь отмечает, что несмотря на то, что Сурский край лежит на равнине, это явление можно наблюдать и у нас.

«Феномен лентикулярных облаков необычен для Пензенской области тем, что, во-первых, они наблюдаются у нас в конкретных местах (например, в Вадинском районе) на высоте около 150 м, во-вторых, нет никакой «привязки» этих облаков к горной местности, - пишет Сергей Волков. - И еще интересное свойство лентикулярных облаков. Они не двигаются, сколь бы ни был силен ветер. Облако висит неподвижно».

По предположению исследователя, облака и НЛО все-таки взаимосвязаны: «Облако формируется в том месте, где когда-то действительно «зависал» НЛО. Этому есть подтверждения очевидцев. Пространственная «ловушка»? Возникновение новых свойств атмосферы? Или что-то еще? Гипотезы есть. Они проверяются на практике».

Как сообщает Сергей Волков, более детальное изучение этого феномена он планирует провести в конце летнего экспедиционного сезона.

О других исследованиях Сергея Волкова читайте здесь.