19 апреля 2024, ПТ, 09:14
27 июня 2016 Мудожбай

Афанасий Мудожбай: призываю аграриев вернуться к теме рыжика

Известный агроном и патриот Афанасий Мудожбай поделился с порталом «Пенза-Взгляд» своими сельскохозяйственными идеями.

– Как-то все подзабыли главную масличную культуру, которая должна была вскоре вознести Пензенскую область на аграрный Олимп, если таковой, конечно же, существует, – сказал Афанасий. – Многие уже догадались, что я имею в виду рыжик и его сорт «Пензяк», в особенности. Эта культура очень неприхотлива в обработке и высокоурожайна. Жуки-вредители ее не берут. Колосится она – хочешь озимыми, хочешь яровыми. Можно даже два урожая за сезон снять. Чем не культура для тотального импортозамещения?

По мнению Мудожбая, именно рыжик способен повысить наше ВВП, привлечь туристов и вообще стать брендом Пензы.

– Вы только представьте: на полках торговой сети «Мой рыжик» – рыжиковое масло, рыжиковый хлеб, рыжиковая водка, – продолжил эксперт. – И все это экологически чистое и в сто раз полезнее заграничного сыра. Кстати, сыр тоже можно делать из рыжика.

Афанасий напомнил, что из рыжика можно делать универсальное биотопливо, а из жмыха – вить веревки. То есть это чуть ли не единственное растение в мире, при производстве которого нет отходов. А растет такое чудо только у нас!

– Предлагаю нашим аграрием вернуться к теме рыжика, и устроить в Пензе Всемирный форум по делам рыжиковой культуры, – подчеркнул Мудожбай. – Кстати, приврать в нашем случае для начала тоже будет не лишним. Можно будет сказать, например, что все гости форума прилетели на самолетах, заправленных рыжиковым топливом, а в качестве аперитива подать всем рыжиковый квас.