25 апреля 2024, ЧТ, 09:24
10 июня 2016 Мудожбай

Афанасий Мудожбай: перед Евро-2016 надо было устроить праймериз!

Известный болельщик и просто азартный человек Афанасий Мудожбай рассказал порталу «Пенза-Взгляд» о том, как правильно проводить чемпионаты Европы по футболу.

– Увы, но национальные сборные на этот раз опять отбирали посредством отборочных туров, а игроков в команды назначали тренеры, – сказал Афанасий. – С одной стороны, старушка Европа ратует за всеобщую свободу слова и демократию, с другой – население никак не может повлиять ни на количество стран-участниц чемпионата, ни на состав команд.

По мнению Мудожбая, в каждой стране нужно было провести внутрикомандный праймериз. Игроки должны были показать болельщикам, что умеют хорошо пасовать и забивать, и вообще дружат с мячом. Причем дебаты – обязательная часть предварительного голосования.

– Население с удовольствием бы послушало, как дебатируют друг с другом Маринато Гильермо и Роман Нойштедтер, – отметил эксперт. – Но нам не предоставили такой возможности. И что теперь ждать от игроков, которых не выбирал народ?

По словам Афанасия, открытость и прозрачность в ходе праймериз могли бы существенно поднять престиж чемпионата Европы по футболу.

– Уверен, что к чемпионату мира, который в 2018 году пройдет в России, организаторы одумаются и введут обязательную процедуру предварительного голосования за лучших спортсменов с привлечением максимально количества избирателей-болельщиков, – заключил Мудожбай. – Там, глядишь, и протолкнем в сборную кого-нибудь из пензенского «Зенита» или по округу или списком.