28 марта 2024, ЧТ, 20:10
23 мая 2016 Мудожбай

Афанасий Мудожбай: 2017-й следует объявить Годом джаза

Известный продюсер и музыкальный критик Афанасий Мудожбай специально для портала «Пенза-Взгляд» подвел итоги фестиваля «Jazz May Penza 2016».

– Так получилось, что наш джазовый фестиваль совпал с двумя другими значительными всенародными праздниками – кинофестивалем в Каннах и предварительным голосованием «Единой России», – сказал Афанасий. – Если бы не это нелепое совпадение, зрителей на «Jazz May» пришло бы гораздо больше. А в результате, половина народа уехала в Канны, другая половина – ушла голосовать. Ко всему прочему, под конец еще и дождь зарядил, будь он неладен!

По мнению Мудожбая, чтобы избежать подобных накладок, в будущем надо тщательнее отслеживать текущую культурную ситуацию.

– Сначала я видел два пути развития: либо проводить фестиваль в такие дни, когда даже в перспективе ничего интересного не намечается, либо совмещать его с другими событиями, – добавил эксперт. – Как показывает практика, в наше неспокойное время постоянно что-то происходит. Откуда я сделал вывод: надо совмещать! Например, прошедший фестиваль надо было сразу запланировать в Каннах, и там же поставить урны для голосования.

Также Афанасий пообещал в скором времени выступить с инициативой об объявлении 2017 года Годом джаза в России.

– Это чтобы деньги на фестиваль проще было привлекать, – отметил Афанасий.