20 апреля 2024, СБ, 18:17
20 июля 2016 Мудожбай

Афанасий Мудожбай: Изюминкой Года кино станет забег операторов Пенза – Кондоль

Известный оператор и киновед Афанасий Мудожбай рассказал порталу «Пенза-Взгляд» о мероприятиях, которые он запланировал к проведению в честь Года российского кино.

– Как известно, в нашей стране 2016-й объявлен Годом российского кино, – сказал Афанасий. – Я составил перечень рекомендуемых мероприятий и направил его в областное Управление культуры и архива. Надеюсь, его примут к сведению. Нам еще целых полгода жить под знаком Года кино.

По мнению Мудожбая, Пензенская область может по праву считаться родиной кино, поскольку у нас родился великий актер Иван Мозжухин, которого в начале прошлого века называли русским Чарли Чаплином.

– Одним из мероприятий в моем списке значится возрождение производства черно-белых телевизоров массового потребления «Сура» на базе радиозавода, – отметил эксперт. – Также в перечне осенний фестиваль «Антошка, пойдем копать картошку!», марафон добрых дел «Собачье сердце» и месячник по благоустройству «Вечера на хуторе близ Диканьки».

По мнению эксперта, изюминкой пензенской программы празднования Года российского кино должен стать массовый забег операторов с видеокамерами по маршруту Пенза – Кондоль.

– Те, кто добежит, смогут получить в подарок автограф Никиты Михалкова или же, в крайнем случае, мой, – добавил Мудожбай.