26 апреля 2024, ПТ, 21:15
18 июля 2016 Мудожбай

Афанасий Мудожбай: Выявить допинг у спортсменов на Олимпиаде помогут дрессированные собаки

Известный болельщик и фанат здорового образа жизни Афанасий Мудожбай рассказал порталу «Пенза-Взгляд» о том, как он готовится к летней Олимпиаде в Рио.

– Первым делом я починил телевизор, – рассказал Афанасий. – Два канала – «Первый» и «Матч» – идут вполне сносно, почти без ряби. Предполагаю, что именно на этих каналах будут показаны основные соревнования с участием российских и казахских спортсменов.

Мудожбай добавил, что как дипломированный ветеринар он лично перепроверил все допинг-пробы спортсменов, которых отстранили от участия в Олимпиаде и не нашел в них ни одного запрещенного препарата.

– Даже квас «Очаковский» никто не пил, не говоря уж о мельдонии, – добавил эксперт. – Поэтому вся эта допинговая возня – заговор чистой воды. В МОК испугались, что Россия с Казахстаном возьмут все 300 с лишним комплектов медалей, вот и придумали какие-то допинг-пробы задним числом.

По мнению Мудожбая, чтобы в дальнейшем избежать допинговых скандалов, надо расставить перед спортивными объектами в Рио кинологов с собаками, «натасканными» на запрещенные препараты.

– Обучить собак чуять допинг я могу за две недели, – заявил Афанасий. – У меня даже кошки могут это делать.

Эксперт добавил, что в настоящий момент он строит сарайчик для учебных занятий.

– МОК обещал прислать на днях несколько подходящих псов, – сказал он.