29 марта 2024, ПТ, 14:47
8 июля 2016 Мудожбай

Афанасий Мудожбай: Жить надо правильно и верно!

Известный семьянин и фанатик постели с вечерним ужином Афанасий Мудожбай решил поздравить читателей портала «Пенза-Взгляд» с праздником семьи и верности, и приоткрыть тайны своего появления на свет.

– Понятно, что у нас была хитрая семья, один я – балбес, чего стою, но поздравить всех, считаю, надо, – сказал Афанасий.

По словам Мудожбая, история его семьи складывалась противоречиво и не всегда туда, куда надо. Он бы хотел напомнить ее этапы, сохранившиеся лишь в просторах Интернета. Цитата из биографии нашего эксперта (автор – безвестно затерявшийся в степях Калмыкии востоковед):

«Афанасий Мудожбай был 18-м ребенком в большой семье Толпаны Аймяковой. Когда мальчик родился, его отец – беглый киприот Атанас Сантабарбарис, окрестил сына Афанастасом, и с тех пор бесследно исчез. Вот она – верность. В трехлетнем возрасте мать решила переправить имя Афанастас на более благозвучное Афанасий. Афанасий был незаконнорожденным ребенком, и фамилию отца ему по тогдашним законам дать было нельзя. Также как и фамилию матери, к тому же она отказалась от сына, когда ему не было еще и пяти лет.

Мальчик попал в казахско-таджикский дом-интернат. Там он был настоящим мужиком (чудаком!!!),  долго жил без фамилии. Когда пришло время получать паспорт, сердобольная воспитательница захотела, чтобы из Афанасия получился толк, а значит надо, чтобы его фамилия заканчивалась на «бай» - «богатый», «знатный». Долго думали, и решили – изменить букву «Ч» на «М». А буква «Ж» стала связующей, потому как, по тем временам считалась главной буквой одного из наречий казахского алфавита». И стал Афанасием Мудожбаем. 

Только читатели портала «Пенза-Взгляд» теперь знают эту историю. Аминь, друзья. Ну, и с праздником всех!