24 апреля 2024, СР, 13:12
29 июня 2016 Горожанин

Следим за качеством

В Пензе начался капитальный ремонт дорог. В этом году на эти цели выделили рекордную сумму – 320 миллионов рублей. Но удастся ли с умом распорядиться имеющимися ресурсами? Давайте поможем чиновникам следить за качеством дорог! Рассказывайте нам, где, по вашему мнению, допущены нарушения и как ведется ремонт конкретных участков. Присылайте фото и отзывы на электронную почту: g_penza@inbox.ru с пометкой «Дороги». Мы расскажем, как на самом деле ведется ремонт дорог.

Электронная версия газеты "Горожанин" №25 (054) от 29 июня 2016 года

ЗАКАТАЮТ В АСФАЛЬТ

«Горожанин» выяснил, как ведется контроль за ремонтом дорог.

 

В Пензе начали капитальный ремонт дорог. Асфальтоукладчики работают по всему городу. В этом году в прямом смысле слова им предстоит «раскатать» 320 миллионов рублей. Но устоят ли новые дороги и не окажутся ли деньги выброшенными на ветер?

Девять часов утра. В Терновке на объездной дороге по улице Рябова оживленное движение. Машины спешат по свежему асфальту с разметкой, которой здесь давно уже не видели. Весной на улице Рябова были проколоты десятки колес и разбита не одна подвеска. Это неудивительно, дорога не ремонтировалась 12 лет.

В июне заасфальтировали участок от выезда на улицу Пушанина до автозаправки. Стоимость работ составила 7,3 миллиона рублей.

У обочины дороги появились «белые воротнички» – представители департамента ЖКХ, управления ЖКХ и подрядчика. Выездная комиссия осматривает дорогу, пешком преодолевая весь путь. С этого начинается рабочий день у заместителя главы администрации Пензы Юрия Ильина.

Представители департамента уверяют, что новое дорожное полотно полностью соответствует ГОСТу.

Это документ на 50 листах, где перечисляются сотни требований. Толщина асфальтового покрытия составляет на всем протяжении 5,2–5,3 см. Это в пределах нормы – до пяти сантиметров. Выдержаны профили и уклон, чтобы сходила вода, – говорит начальник департамента ЖКХ Пензы Андрей Скрипкин.

По его словам, каждый год буквально снимает с дороги по сантиметру асфальта. Значит, проведенного ремонта должно хватить на пять лет. Но дорога не должна разрушиться раньше чем через четыре года, сколько составляют гарантийные обязательства. Иначе подрядчику придется устранять недостатки за свой счет.

Однако на обочинах заасфальтированной дороги даже в сухую жаркую погоду стоят глубокие лужи. Юрий Ильин обратил внимание, что обочины не отгрейдировали. А воду необходимо отводить, иначе уже к осени асфальт сойдет вместе с дождями. Для этого придется проводить дополнительные работы – прокладывать трубы.

В этом году мы уделяем особое внимание качеству работ. Каждый рубль на счету. Контроль за качеством ремонта осуществляет департамент ЖКХ Пензы, отобранные дорожные лаборатории и независимые эксперты из Пензенского строительного университета. На каждом этапе ведется фотофиксация. После завершения работ формируется отчет. Если все документы в порядке, мы выезжаем на место и осуществляем приемку, – рассказал Юрий Ильин.

На 22 июня в Пензе приняты работы по двум объектам: улицы Луначарского и 40 лет Октября, на подходе улицы Пушкари и Рябова. Однако пока ни один контракт не оплачен. Мэрия сделает это только после того, как дороги покажут себя в действии. Кстати, это далеко не единственная причина отсрочек. Часто они вызваны несоблюдением требований к качеству асфальтировки. По данным администрации Пензы, на начало июня кредиторская задолженность за выполненные в 2015 году работы по ремонту дорог составила 11,4 миллиона рублей.

В этом году еще никто из подрядчиков не получил расчет. Ремонт дорог планируют завершить к 25 августа.

На балансе департамента ЖКХ Пензы находится 671 километр дорог. Чтобы содержать их в порядке, необходимо проводить ремонт раз в пять лет. Получается, что каждый год нужно ремонтировать хотя бы 130 километров. Расценки по сравнению с прошлым годом практически не изменились. Повышение стоимости ремонтных работ составило не более двух процентов. В среднем на каждый километр асфальтировки требуется как минимум 1,2 миллиона рублей. Получается, что только на эти нужды департаменту ЖКХ Пензы требуется 156 миллионов рублей. В этом году выделенной суммы должно хватить. Но финансирование должно оставаться на таком уровне на протяжении пяти лет, тогда горожане заметят перемены к лучшему.