20 апреля 2024, СБ, 10:36
18 мая 2016 Горожанин

Субботника не хватило

«Горожанин» и наши читатели провели санитарный патруль по пензенским улицам, чтобы оценить их состояние после месяца благоустройства. Оказалось, что порядок навели далеко не везде. Кучи неубранного мусора обнаружились у учебных заведений и крупных предприятий, во дворах многоэтажек и в скверах. Если ваша управляющая компания не стремится наводить порядок, повлиять на нее можно законными способами.

Электронная версия газеты "Горожанин" №19 (048) от 18 мая 2016 года

СУББОТНИКИ ПРОШЛИ, МУСОР ОСТАЛСЯ

Отгремели майские праздники. Зеленый ковер свежей травы и весенние первоцветы радуют глаз. Но если присмотреться, город вовсе не так уж красив, как может показаться из окна проезжающего автомобиля или высокого кабинета. «Горожанин» прогулялся по пензенским улицам и выяснил, где нужно наводить порядок. В этом нам помогли наши внимательные читатели.

Мы предложили горожанам провести санитарный патруль и выявить места несанкционированных свалок. В редакцию газеты «Горожанин» поступили десятки звонков от обеспокоенных жителей из разных уголков города. Центральные улицы более или менее привели в аккуратный вид, но стоит свернуть во дворы или скверы, становится не то стыдно, не то больно за город, в котором мы живем.

Уже который год сквер на улице Аустрина у проходной компрессорного завода находится в запустении! – жалуется Валентина Петрова. – Часть территории в этом году расчистили, привели в божеский вид. Но стоит пройти 50 метров вглубь, открывается безобразие. Мусор, груды веток и прошлогодней листвы.

Снимки из сквера с легкостью можно перепутать с кадрами, сделанными в заброшенной Припяти.

На улице Ленинградской возмущены жители дома № 9.

Наш дом – многоквартирное общежитие, обычная пятиэтажка. Когда объявили общегородской субботник, управляющая компания зашевелилась, начала убираться. Оказалось, рано радовались. Часть мусора сгрузили за огороженную территорию за домом, где коммунальщики хранят бесхозную технику. Мусора на зловонном пятачке и так было много, его присыпали свежим. Открыть окна невозможно, запах невыносимый. Шагнешь за порог квартиры – облезлый подъезд, выглянешь в окно – свалка, – рассказывает местная жительница Мария Ивановна.

Кучи мусора можно увидеть и у некоторых учебных заведений, например у строительного колледжа.

Есть свои «заповедные» места и на улице 8 Марта, казалось бы, в самом центре благополучия и порядка.

В прошлом году в честь юбилея Победы мы на свои деньги приобрели саженцы, собрались, вместе с ребятишками высадили аллею за домом. Все были очень довольны, – говорит Анатолий Петрович из дома № 15 по ул. 8 Марта. – Но управляющая компания решила убрать сухостой. Вместе с бурьяном сровняли с землей и молодые насаждения. Возмущению жителей не было предела! В итоге управляйка высадила новые саженцы, но они прожили недолго – случился прорыв магистрального трубопровода. Аварийка срезала путь по нашей аллее. В этом году мы снова высадили деревца. Доживут ли наши березки до следующего года, мы уже и не загадываем.

Обидно, когда жители и хотели бы заняться благоустройством, привить бережное отношение к своему городу детям и внукам, да им буквально бьют по рукам коммунальные службы и люди, ответственные за чистоту в городе.

Если управляющая компания не выполняет свои обязательства по уборке территории, вы можете подать жалобу в Госжилстройтехинспекцию Пензенской области. Инспекторы обязаны провести выездную проверку по письменному обращению и выдать предписание об устранении нарушений. Оно выполняется в течение 30 дней. Повторное нарушение влечет наложение штрафа на должностное лицо. Систематические жалобы могут привести к лишению лицензии управляющей компании.

 

КОНТАКТЫ

 На бездействие управляющей компании нужно жаловаться в Госжилстройтехинспекцию по Пензенской области.

Адрес: 440018, г. Пенза, ул. Некрасова, д. 24.

Электронная почта: ginsp58@mail.ru

Телефон: 94-13-91

 

ГОВОРЯТ ЛЮДИ

Александр, ул. Попова, 12:

– Между нашим домом и школьной территорией уже не один месяц лежит огромная куча спиленных веток, прошлогодней листвы и прочего мусора. Вывозить ее никто не торопится. Плюс над дорожкой, по которой каждый день в школу ходят дети, нависли два сухих дерева. Наверное, пока не свалятся кому-нибудь на голову, не спилят.

Владимир, токарь дизельного завода:

– У автозаправки по соседству с заводом горы мусора. Раньше эту территорию приводили в порядок заводчане. Каждую неделю были санитарные пятницы. Теперь столько бесхозной земли в городе, отсюда и запустение.