23 апреля 2024, ВТ, 14:00
6 апреля 2016 Горожанин

Жаль, что не Пенза!

На следующей неделе завершается месяц благоустройства, объявленный местной властью. Однако до идеала пензенским улицам и дорогам еще далеко. «Горожанин» решил выяснить, чем в это время были заняты пензенские чиновники? Кто, как не они, должны собственным примером заразить горожан и направить их силы на добрые дела. Но подчиненные мэра были заняты совсем другими делами. Чем именно, они сами рассказали в социальных сетях.

Электронная версия газеты "Горожанин" №13 (042) от 6 апреля 2016 года

ПРАЗДНЫЙ СУББОТНИК

Как проводят месяц благоустройства пензенские чиновники.

На прошлой неделе «Горожанин» рассказал, как во время месячника по благоустройству работают коммунальные службы. Но чистота в городе – это забота не только дворников. По крайней мере так нам регулярно говорят. А как сами сотрудники различных ведомств и подразделений наводят порядок на вверенной им территории и где они проводят субботы? Об этом они сами рассказали на своих официальных страницах в социальных сетях.

Официальный старт месячнику по благоустройству был дан губернатором Иваном Белозерцевым 14 марта. Но время идет, а грязь и мусор убираются только силами коммунальщиков.

Это отмечает и глава администрации Пензы Виктор Кувайцев. Каждую субботу мэр налегке – в джинсах и куртке пешком обходит городские округа. Его сопровождают заместитель по ЖКХ Юрий Ильин, главы районных администраций, представители контролирующих органов. Звучат поручения, подчиненные безропотно кивают головами, но ни одного работника с метлой или лопатой, тем более тяжелой техники рядом не видно. Как и когда исполняются поручения мэра, остается только догадываться.

Первым с лопатой в руках на уборку территории у дома № 13 по улице Чкалова в своем округе вышел председатель городской Думы Валерий Савельев. 18 марта в доказательство этого на его страничке в Facebook появились две соответствующие фотографии.

Это не совсем субботник, это скорее санитарная пятница была. Субботник в округе еще впереди, – пообещал своим постоянным подписчикам Валерий Петрович.

Сразу оговоримся, что далеко не все пензенские чиновники регулярно ведут страницы в соцсетях. Мы пролистали лишь те, чьи авторы входят в десятку самых цитируемых и уверенных пользователей интернет-ресурса.

В ленте бывшего вице-губернатора, а теперь начальника отдела благоустройства Железнодорожного района Пензы, Виктора Рубцова мелькают красивые картинки – радужные многоэтажки, расписные подъезды, чистые площадки. Увы, на них изображена не Пенза. А так хотелось бы гордиться тем, что имеем! В выходные у Виктора Рубцова записей нет, как говорит окружение, он уезжает к семье в Саратовскую область. Быть может, там наводит порядок?

Другой активный блогер, бывший заместитель мэра Пензы Виктор Гвоздев в минувшие выходные посетил театр юного зрителя и, кстати, столкнулся там с начальником управления культуры Пензы Верой Фейгиной. В ее ленте вполне ожидаемо отражена культурная жизнь города – концерты, гастроли, конкурсы. А где же субботники?

Среди рядовых депутатов Пензенской городской Думы до 1 апреля о субботнике в своем округе рассказала в соцсетях лишь Ирина Воронина. Она организовала уборку территории на улицах Ульяновской и Одесской. После работы всех угощали горячим чаем со сладостями. В субботу, 26 марта, Жиганша Туктаров проходил игровой тест и поделился его результатами: «Никогда не бойтесь отправляться в путь по неизвестной дороге, ведь только новые пути могут привести нас в непознанные и интересные места».

Его коллега по депутатскому корпусу Юрий Зиновьев «слушал русские народные песни в исполнении народного хора «Рощенька» и «получил массу удовольствия». Заместитель председателя Думы Иван Краснов приободрил начинающих пензенских спортсменов. И только мэр Заречного Вячеслав Гладков в минувшие выходные занимался дома изготовлением скворечников, о чем рассказал в своем «Живом журнале»:

Сделали всей семьей несколько скворечников: пилили, сверлили, раскрашивали. Получили огромное удовольствие от работы вместе… Один из скворечников, с учетом «входной двери», получился скорее для белок, чем для птиц. Но наша семья не унывает. Белок в городе много!

Справедливости ради стоит отметить, что на страницах рядовых горожан в соцсетях мы тоже не увидели трудовых подвигов. Так кого же мы хотим обмануть, говоря о месяце благоустройства?

Быть может, правы те, кто считает, что каждый должен заниматься своим делом? Дворники – мести улицы и получать достойную зарплату за свой труд, чиновники – организовывать и управлять, горожане – работать и платить налоги, а журналисты – все это освещать без прикрас и перегибов.

Но есть и другое справедливое мнение. При тотальной нехватке ресурсов на первоочередные нужды – дороги, соцзащиту, безопасность жителей – сфера ЖКХ остается дефицитной. Если рассчитывать только на коммунальные службы, рискуем утонуть в грязи. Неужели нам всем безразличны пустыри по соседству, мусор на газонах, грязь под забором? Неужели мы не в силах проявить волю и привести город в порядок. Это же наш дом! Существуют различные волонтерские движения, которые объединяют граждан ради достойных целей на безвозмездной основе, например, отряд «Лиза Алерт» помогает искать пропавших, есть группа спасения бездомных животных. Почему же никто не собирается спасать город, в котором живем? Неужели не хватает инициативных людей, способных повести за собой.

А на субботник мы все пойдем, ПОЙДЕМ не из-под палки и не ради галочки, а чтобы внести свой посильный вклад в общее дело. Город у нас общий, и нам в нем жить.

От редакции

Когда верстался номер, стало известно, что состоялись первые субботники в скверах и зонах отдыха. Мы расскажем о самых ярких акциях в нашей газете. Также готовы осветить все волонтерские инициативы по наведению чистоты и порядка в родном городе. До завершения месячника по благоустройству у нас с вами осталась последняя суббота!