19 апреля 2024, ПТ, 04:23
16 марта 2016 Горожанин

Ценам сказали фас!

С апреля ожидается подорожание бензина – порядка двух рублей за литр. Вслед за этим неизбежна волна подорожания на товары и услуги. В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) пообещали, что цены на бензин не отразятся на общей инфляции. Но транспортные расходы в бизнесе составляют как минимум 10 процентов. Есть отрасли, которые напрямую зависят от цены за литр бензина. Кто первым ощутит удар по кошельку, выяснял «Горожанин».

Электронная версия газеты "Горожанин" №10 (039) от 16 марта 2016 года

БЕНЗИН ПОШЕЛ В РОСТ

С 1 апреля в России ожидается подорожание бензина. Увы, это не шутка, а неотвратимое решение. Что ожидает рядовых потребителей, разбирался «Горожанин».

В последний день зимы Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, согласно которому повышаются налоговые ставки акцизов на автомобильный бензин, дизельное топливо, прямогонный бензин и средние дистилляты. Ранее этот документ в спешном порядке приняла Государственная Дума и одобрил Совет Федерации.

Доля акциза в розничной цене бензина составляет примерно пятую часть. Повышение акцизов составит два рубля в пересчете на литр бензина и рубль – на литр дизельного топлива. В итоге федеральный бюджет получит доход порядка 75 миллиардов рублей за год. Чиновники подчеркивают, что это вынужденная мера. Учитывая текущие мировые цены на энергоносители и плавающий курс рубля, до конца года объем выпадающих доходов в государственной казне может превысить два триллиона рублей.

Как пообещали специалисты Федеральной антимонопольной службы, в результате повышения розничной цены на бензин уровень официальной инфляции вырастет не более чем на 0,4 процента. Однако в структуре расходов транспортные издержки составляют как минимум 10 процентов, а некоторые отрасли испытывают прямую зависимость от цен на бензин.

Такси

Одними из первых о повышении тарифов заговорили пензенские таксисты. Они уже подсчитывают убытки и говорят, что при минимальной цене 60 рублей за поездку в пределах одной зоны будут работать себе в убыток. Чтобы добраться из спальных районов до центра города, сейчас приходится платить около 140–160 рублей. С апреля таксисты обещают, что даже не будут реагировать на вызов дешевле ста рублей, поездка между районами подорожает до 200 рублей. Ожидаемо подорожают все транспортные услуги.

Если без услуг таксистов как-то можно прожить, то без доставки продуктов в магазины не обойтись. Транспортные расходы «съедают» один кусок от каждой буханки хлеба. Значит, её стоимость тоже изменится?

Сельское хозяйство

Прежде чем испечь хлеб, нужно вырастить зерно. В самом бедственном положении оказались аграрии. В апреле стартует посевная кампания. В этом году она обещает быть особо напряженной. Выросли ставки на кредит в банке, а без заемных средств большинство хозяйств не сможет засеять угодья. Техника тоже покупается в кредит. А теперь и заправить ее будет дороже. Как подсчитали в Минсельхозе России, в этом году аграрии заплатят за солярку и бензин на семь миллиардов рублей больше.

Прямой зависимости цен на сельхозпродукцию мы не увидим. Закупочные цены вряд ли подскочат, но это может привести к иным последствиям. Выращивать продукцию станет невыгодно, и люди перестанут сажать и сеять. На внутреннем рынке возникает дефицит, а значит, цена вырастет. Скорее всего это произойдет к осени, – уверен известный в сфере АПК эксперт Павел Грудинин.

Рост цен на продукты также предсказали в Ассоциации компаний розничной торговли.

Тарифы ЖКХ

Принятое решение по акцизам неизменно отразится и на потреблении топлива в сфере ЖКХ. Отопительный сезон мы завершим, видимо, без изменений. Но в июле будут пересматриваться тарифы на коммунальные услуги. Изменение цены на дизельное топливо и бензин неизменно отразится на стоимости услуг. Причем подорожают не только энергоносители, в кулуарах уже обсуждается пересмотр тарифа на вывоз мусора. Правительство РФ одобрило размер индексации тарифов на коммунальные услуги в 2016 году. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Тарифы повысятся с 1 июля. В Пензенской области средний индекс повышения составит 5,9 процента. Кстати, это больше, чем в Нижнем Новгороде, Самаре, Саратове и большинстве регионов центральной России и Поволжья, где индекс составляет менее пяти процентов. Выше только в Москве и Санкт-Петербурге – соответственно 7,5 и 6,5 процента.

«Горожанин» ежемесячно отслеживает рост цен на товары первой необходимости. Мы своевременно будем информировать читателей о ситуации, особенно после принятия новых акцизов. Следите за нашими страницами в социальных сетях.

 

Председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин:

– Акцизы были повышены на три рубля за три года, чтобы восстановить дорожные фонды. И все бы хорошо, однако есть одно «но». Мы платим дважды, ведь транспортный налог так и не был отменен. Хотя, по нашим подсчетам, достаточно всего лишь на рубль поднять акцизы, чтобы полностью компенсировать отмену этого налога.

Александр Колесников, кандидат экономических наук:

– Даже если в вашей семье нет машины, рост акциза вы все равно ощутите. Учитывая инфляцию и падение курса рубля, новые акцизы на бензин приведут к дополнительному витку цен на все без исключения товары и услуги. Главное, чтобы повышение не было необоснованным, когда под шумок этот повод используют для получения дополнительной прибыли за счет потребителей.