26 апреля 2024, ПТ, 06:37
17 февраля 2016 Горожанин

Возвели барьеры

Разговоры о безбарьерной среде для инвалидов стали модным трендом. Но как на самом деле живут люди в инвалидных колясках и на кого они реально надеются? Проект «Под прицелом» высветил в Пензе острую проблему не только с устранением барьеров в окружающей нас жизни, но и во взаимоотношениях рядового горожанина с властью. Расскажите, как выстраиваются ваши отношения с представителями власти, и мы вместе постараемся разобраться в ситуации.

Электронная версия газеты "Горожанин" №6 (035) от 17 февраля 2016 года

ОБЕЩАННОГО ТРИ ГОДА ЖДУТ

Наш редакционный проект «Под прицелом» затронул поистине злободневную тему взаимоотношений горожан и власти.

В редакцию «Горожанина» поступил неожиданный звонок. К нам обратилась жительница Москвы с просьбой помочь ее сестре, проживающей в Пензе на проспекте Строителей. Встревоженный голос на другом конце провода сообщил: «Нас обманул депутат. Обещал помочь, а теперь отказывается». Мы решили разобраться в ситуации.

 

Валентина Агапова прикована к инвалидной коляске не первый год. У женщины целый букет хронических заболеваний, из дома выйти она не может.

Сами видите, пойти я никуда не могу. У открытого окна сижу, пытаюсь хоть глоток свежего воздуха получить, – тяжело вздыхает Валентина Ивановна.

Она проживает в доме № 84 по проспекту Строителей, который относится к избирательному округу № 7. На выборах в городскую Думу в 2014 году здесь разыгралась нешуточная борьба между действующим депутатом Василием Журавлевым и кандидатом в депутаты Людмилой Коломыцевой. После затянувшихся судебных разбирательств депутатский мандат получил Журавлев, он победил с перевесом буквально в несколько голосов.

Перед выборами ко мне приходил Василий Семенович, – вспоминает Валентина Агапова. – Разговаривал со мной, твердо обещал помочь поставить в подъезде нормальный пандус. Его помощники даже ко мне в больницу приходили, убеждали проголосовать именно за Журавлева. Вот я и поставила галочку напротив его фамилии. Кто же знал, что обманет…

Пожилая женщина чуть не плачет. Все родственники живут в другом городе, постоянно находиться рядом с ней не могут. Контакты с окружающим миром ограничиваются телефонными звонками, посещениями соцработника и редкими поездками в больницу. Каждый такой «вояж» превращается в настоящее испытание.

В подъезде многоэтажки уже много лет назад соорудили самодельный деревянный пандус. Хотя пандусом назвать эту конструкцию сложно. Чтобы преодолеть шесть ступенек, приходится звать на помощь двух-трех мужчин. Облегчить подъем могла бы металлическая конструкция с рельсами. Как сообщили Валентине Агаповой помощники депутата Журавлева, на размещение пандуса в подъезде нужно согласие двух третей жильцов. Валентина Ивановна несколько недель поджидала соседей у своего окошка, чтобы собрать заветные подписи. Все сделала, как положено, передала бумаги депутату, выслушала очередную порцию обещаний и стала ждать.

Кстати, в 2013 году были внесены поправки в Жилищный кодекс РФ, согласно которым больше не было необходимости получать согласие большинства жильцов для установки пандуса в многоквартирном доме. Получается, попросив собрать подписи, депутат решил оттянуть время? Цена решения проблемы – около десяти тысяч рублей, сумма, прямо скажем, не астрономическая. Может быть, депутат забыл о наказе избирателя? Такое тоже бывает.

Я столько раз ему звонила, спрашивала: «Василий Семенович, вам не стыдно обманывать инвалидов?» – со слезами на глазах говорит Валентина Ивановна. – Не нужно было обещать, если не планируете за свои слова отвечать. Обидно! Обидно, что к нам, самым слабым и беззащитным, так наплевательски относятся те, кого зовут «слугами» народа…

Мы связались по телефону с Василием Журавлевым. Депутат был откровенно раздражен вопросами корреспондента. Он отказался комментировать сложившуюся ситуацию, ограничился лишь парой сухих фраз:

Проблема серьезная, социальная, есть там у них ЖЭУ, например, которое может все это как-то сделать, – услышали в ответ.

Многоэтажку обслуживает ЖСК «Горизонт». Как пояснила председатель жилищного кооператива Алия Муракаева, о проблеме Валентины Агаповой они знают. Законодательство Российской Федерации требует обеспечить доступность пользования зданиями для всех жильцов. Данное требование указано в ст. 15 ФЗ от 24.11.1995 г. № 181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»; ст. 161 Жилищного кодекса РФ; пункте «в» части 10 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме». Но в пятиэтажке проживают в основном пенсионеры, денег у ЖСК катастрофически не хватает, поэтому в конце лета 2015 года Алия Хусаиновна лично обращалась за помощью к Василию Журавлеву.

Василий Семенович обещал помочь. Мы были у него в конце августа. Но пока никаких сдвигов нет. В феврале этого года приема граждан у него не было, собираемся пойти на ближайший – 22 марта. Еще раз поднимем вопрос, – уточнила Алия Муракаева.

Получается, обманутой чувствует себя не только одна несчастная женщина-инвалид?

Может быть, прочитав нашу статью, Василий Журавлев наконец-то найдет возможности для выполнения обещания, данного в пылу предвыборной гонки. Хотя, если верить народной пословице, обещанного три года ждут. Половина этого срока уже прошла, а там не за горами и новые выборы. Каков будет их результат – покажет время, но вот голоса Валентины Агаповой господин Журавлев точно недосчитается.

Официально

Статьи 15 и 16 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» гарантируют обеспечение свободного доступа инвалидам к объектам социальной инфраструктуры. Органы государственной власти и местного самоуправления, а также все юридические лица обязаны создавать такие условия, при которых человек с ограниченными физическими возможностями может легко попасть внутрь любого помещения. Согласно ст. 7.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях лица, ответственные за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, несут персональную ответственность в виде административного штрафа в размере до 50 тысяч рублей за нарушение правил содержания жилых помещений.

Автор: Надежда Никитина