26 апреля 2024, ПТ, 08:32
15 июня 2016 Актуально

Бесценный дар

фото:фото предоставлено редакцией газеты «Горожанин»

«Зачем тебе это нужно?» – слышат доноры от тех, кто сам ни разу не был на областной станции переливания крови. 14 июня, когда отмечался Всемирный день донора, «Горожанин» отправился на областную станцию переливания крови, чтобы провести один день с теми, чья работа – спасать жизни.

Банк крови

В России ежегодно переливание крови делают полутора миллионам человек. На Пензенской областной станции хранится весомый запас компонентов крови. В огромной морозильной камере на стеллажах лежат пакеты с желтоватым веществом – плазмой крови. На сегодняшний день ее запасы составляют около 6 тонн. Но каждый день их нужно пополнять.

– В привычном виде кровь не хранится, ее перерабатывают на компоненты, – рассказывает специалист областной станции Марина Нелюдова. – Эритроцитная масса хранится до 50 суток. Плазма помещается на карантин не менее чем на полгода, а в замороженном виде пригодна до трех лет. Доноров тромбоцитов часто вызывают для конкретного пациента. Этот компонент хранится не более пяти суток, он зачастую требуется онкологическим больным.

Мы заходим в отделение, где производят забор крови. По соседству идет плазмаферез. Кровь поступает в специальный пакет, где она постоянно циркулирует, иначе будет сворачиваться. Первая порция – 20 миллилитров отправляется на анализ и тщательно проверяется, даже если речь идет о кадровом доноре – это человек, который в течение года сдал кровь более трех раз.

Один из самых мощных мотивов стать донором – личный, когда в беде оказывается близкий человек. Но компоненты крови пойдут в общий банк. А тому, для кого вы сдали кровь, гарантированно выдадут заветный пакет.

– Наша коллега попала в аварию. Мы решили всем коллективом сделать доброе дело, – сидя в донорском кресле, рассказывает девушка Юлия. – Сегодня я и еще несколько сотрудников пришли на станцию переливания крови, а завтра к нам в офис приедет мобильный пункт.

Льготы

Существует и материальный стимул. Донору положено денежное вознаграждение – на питание и как мера социальной поддержки – от 500 рублей, в зависимости от количества сданной крови и конкретного компонента. Также, если вы сдали кровь, работодатель обязан предоставить вам два оплачиваемых дня отдыха.

– Работодатели относятся к донорам по- разному, – признается Марина Нелюдова. – Есть предприятия, которые можно привести в пример, это завод «Электроприбор». К ним мы оранизуем регулярные мобильные выезды – четыре раза в год по три дня. Также донорами охотно становятся сотрудники спецслужб – инспекторы ГИБДД, полицейские, спасатели, пожарные.

Кстати, людям с рискованными профессиями регулярное донорство позволит выжить при кровопотере, от которой человек, ни разу кровь не сдававший, наверняка погибнет, поскольку их организм не привык к возмещению регулярной потери крови. Донор – это диагноз «здоров». Научно доказано, что сдача крови – это эффективная профилактика ишемической болезни сердца, инфарктов. Кроме того, на станции переливания ваша кровь проходит тщательнейшее исследование. В частной поликлинике подобные анализы будут стоить тысячи рублей, а здесь вам проведут абсолютно бесплатное и тщательное обследование.

Для пользы дела

– Быть донором модно, – уверен студент пензенского вуза Илья. – Ты уверен, что здоров и приносишь пользу. Я не в первый раз сдаю кровь. К нам в университет приезжал мобильный пункт «Службы крови», так я впервые и попал в списки доноров.

Донорство – это настоящая благотворительность. Как говорят сами доноры: «Делайте добро, и оно вернется к вам с еще большей отдачей! Не сомневайтесь, ведь даже самая маленькая капля вашей крови обязательно кому-то поможет!»

Наша справка

Более 180 лет назад в России было проведено первое переливание крови. Петербургский акушер Андрей Вольф перелил женщине после тяжелых родов кровь ее мужа. Переливание прошло успешно, молодая мама была спасена.

Памятка донора

1. При себе иметь паспорт с регистрацией в Пензенской области не менее шести месяцев.

2. Противопоказания: ОРЗ, ОРВИ, ангина (месяц после выздоровления), менструация (пять дней после окончания), нанесение тату, пирсинг (1 год), беременность (1 год после родов), лактация (3 месяца после окончания), прививки (1 месяц), удаление зубов.

3. Перед сдачей крови нельзя: – за трое суток употреблять алкоголь, аспирин, анальгетики; – накануне вечером есть жирную, жареную, острую пищу, яйца, масло, сметану, орехи; – в день сдачи крови курить.

4. Утром перед сдачей крови можно выпить сладкий чай, морс, сок, компот, поесть сухари, сушки, хлеб, фрукты (кроме бананов), овощи.

Телефон Пензенской областной станции переливания крови – 57-22-55.

Сайт - www.centrkrovi-penza.ru

Источник: газета «Горожанин», №23 (052) от 15.05.2016

Автор: Эльвира Петрова