29 апреля 2024, ПН, 22:23
3 апреля 2024 Актуально

Пензенцам разъяснили, как уберечь ребенка от падения с высоты

фото:Архив Пенза-Взгляд

Пензенским родителям дали рекомендации, как уберечь ребенка от несчастного случая.

В Пензе зафиксирован очередной случай падения ребенка с высоты. Инцидент произошел 31 марта на проспекте Строителей. Четырехлетний малыш упал с 7 этажа. Сейчас он находится в больнице.

Чтобы предотвратить такие происшествия, в официальном телеграм-канале городской детской поликлиники рассказали, как защитить ребенка от падения.

Родителей просят не открывать настежь окна, закрывать балконную дверь, отодвинуть от окна все виды мебели, чтобы маленькие дети не могли забраться на подоконник. Если ребенок все же добрался до подоконника, не стоит поощрять такое поведение.

Не следует держать детей на руках возле открытых окон. Используйте поворотно-откидной механизм открывания окна, установите фиксаторы подвижной створки или ограничитель.

Особую опасность представляет москитная сетка. Дошкольники часто опираются на нее так же, как и на окно. При этом если сетка не закреплена должным образом, то ребенок может выпасть и погибнуть.

По данным телеграм-канала МЧС России, более 1000 детей ежегодно выпадает из окон квартир. Поэтому необходимо сохранять бдительность. Чаще всего происшествия случаются тогда, когда дети оставляются одни - без присмотра родителей.

Ранее мы писали, что Мария Львова-Белова рассказала, как уберечь ребенка от вовлечения в террористическую деятельность.

Ольга А.
Ольга А.