27 апреля 2024, СБ, 07:47
25 мая 2016 Актуально

Спорные метры

фото:фото предоставлено редакцией газеты «Горожанин»

Жители Военного городка № 2 продолжают получать письма о выселении.

В одном из прошлых номеров «Горожанин» рассказал о проблеме жителей Военного городка в поселке Монтажный. Семьи, которые хотели приватизировать жилье, столкнулись с претензиями Министерства обороны РФ. Силовое ведомство попросило их вернуть предоставленные 20–30 лет назад квартиры как служебное жилье. Люди много лет отработали в расформированной воинской части и теперь могут оказаться на улице. Многие из них уже на пенсии и другого жилья не имеют. В похожей ситуации оказались восемь семей.

После публикации в «Горожанине» на проблему жителей Военного городка обратили внимание региональные власти. Председатель правительства Пензенской области Николай Симонов 12 мая провел прием граждан, во время которого принял представителя пострадавших. Он дал поручение разобраться в ситуации юридической службе регионального правительства.

Одновременно с этим руководство местного отделения «Центррегионжилье», входящего в структуру Минобороны РФ, начало инвентаризацию, чтобы выяснить, сколько подобных спорных квартир в Пензе. По неофициальной информации, в настоящее время их уже 13, все они находятся в Военном городке № 2.

Представители силового ведомства обошли жителей городка, чтобы собрать необходимую документацию. После того как инвентаризация завершится, руководство местного отделения «Центррегионжилье» направит ходатайство в территориальное отделение Управления жилищного обеспечения Минобороны России, чтобы снять данные квартиры с оперативного управления и передать муниципалитету. Целесообразность в сохранении данных квартир как служебного жилья отпала уже много лет назад, когда в окрестностях городка была закрыта последняя войсковая часть. Расквартировывать больше некого.

Однако точку в этой истории пока ставить рано. Жители Военного городка продолжают получать письма с угрозами о выселении. Одно из последних адресовано Юрию Ганину за подписью врио начальника 11-го отдела (специализированного жилищного фонда) Департамента жилищного обеспечения Минобороны РФ полковника А. Плотникова:

«В связи с прекращением с Вами трудовых отношений договор найма и ордер на служебное жилое помещение свое действие прекратили. Согласно пункту 1 статьи 103 Жилищного кодекса РФ в случаях расторжения или прекращения договоров найма служебного помещения граждане должны освободить его. Аналогичные нормы были предусмотрены статьями 101 и 107 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшего на момент Вашего вселения».

Люди в погонах не приняли к сведению, что Юрий Ганин в настоящее время продолжает работать на территории расформированной воинской части во вновь созданном подразделении. Трудовой договор с ним не расторгался.

Как получилось, что квартиры, даже если допустить, что они являются служебными, оставались бесхозными все это время? Почему при увольнении из части не были оформлены необходимые документы? Вызывает вопросы и тот факт, что Минобороны РФ, считая данные квартиры своей собственностью, не оплачивало их содержание, а с недавних пор и взносы на капремонт, как этого требует пункт 7 статьи 155 ЖК РФ. Все эти расходы несли жители.

Одновременно служебную проверку по данному факту проводит и управление муниципального имущества администрации города Пензы. Мы будем следить за развитием событий.

Между тем жители Военного городка продолжают волноваться о своей судьбе. Они пока не получили конкретного ответа. Семья Березиных, подавшая иск о приватизации единственного жилого помещения, который был обжалован Казенным учреждением по жилищному обеспечению Минобороны РФ, намерена обращаться в кассацию, обжаловав решение суда на областном, а затем на федеральном уровне.

– Надеяться нам больше не на кого. Кто знает, какое решение примут вышестоящие чины в Министерстве обороны? Судебное разбирательство может продлиться полгода или год, никто не знает. Надеемся, что нас услышат и не будут держаться за жилье, которое, кроме нас, больше никому не нужно, – говорит Надежда Березина.

Кстати, по действующему законодательству, выселение граждан, достигших пенсионного возраста, не допускается. При необходимости им обязаны предоставить взамен изъятого помещения аналогичное, не хуже того, что у них было.

Источник: газета «Горожанин» №20 (049) от 25 мая 2016 г.