27 апреля 2024, СБ, 01:20
12 августа 2016 Актуально

В Пензе по-прежнему незаконно продают алкоголь

фото:http://top54.city

Штрафы и протоколы не всегда становятся эффективной мерой влияния на недобросовестных предпринимателей.

По информации заместителя начальника полиции УМВД России по Пензе Евгения Шикунова, за прошедшие полгода составлено 1444 протокола на предпринимателей, которые продают алкоголь в неустановленных местах - это на 16% больше, чем в прошлом году.

На нарушителей заводят уголовные дела, продукцию изымают, однако, по мнению некоторых участников заседания постоянной комиссии городской Думы по общественной безопасности, эти меры воздействия вряд ли можно считать эффективными.

В частности, депутат Ирина Воронина рассказала, что неоднократно сама участвовала в мероприятиях по выявлению торговых точек, незаконно торгующих спиртным, как, например, на улице Одесской. И полиция, как она считает, не проявляла должной активности.

«Полиция работу ведет тоже. Нарушения на этих улицах допускают мелкие магазины», - ответил Евгений Шикунов.

Ирина Воронина напомнила, что речь идет также о мелких кафе, не имеющих соответствующей лицензии, и выразила надежду, что полиция все-таки возьмет вопрос о нескольких подозрительных точках продажи спиртного в микрорайоне Арбеково на особый контроль. Об этом же попросил и председатель постоянной комиссии Юрий Зиновьев.