26 апреля 2024, ПТ, 23:17
6 июля 2016 Актуально

За нарушения правил регулярных перевозок придется раскошелиться

фото:Пенза-Взгляд

Вскоре вступит в силу статья 11.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

После 15 июля федеральный закон «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации», принятый, кстати, год назад - 13 июля 2015-го — начнет работать совсем иначе. То есть станет карать рублем.

О чем именно речь? Например, запрещается использование автобуса без маршрутной карты: ее следует предоставлять для проверки должностным лицам. Нет карты - значит, нет и согласованного с соответствующими органами маршрута. А значит, полагается штраф: с водителя пять тысяч рублей, с должностных лиц — тридцать тысяч, для юридических лиц — аж триста тысяч.

Использование автобуса с характеристиками, которые не предусмотрены картой маршрута регулярных перевозок, тоже повлечет за собой штраф: для должностных лиц в размере десять тысяч рублей, для юридических лиц — двадцать.

За посадку или высадку пассажиров в неустановленных местах опять же можно поплатиться, но тут пострадает лишь водитель: три тысячи за первое нарушение, пять — за повторное.

И даже когда транспортное средство никуда не едет, а припарковано на ночь, все должно быть по правилам: парковки обязаны соответствовать федеральным требованиям, места расположения определяются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ. Поставил автобус не по правилам - с водителя пять тысяч рублей, с должностных лиц — десять тысяч, с юридических лиц — двадцать.

Напомним, что высказать свое мнение о работе общественного транспорта в Пензе можно с помощью специального сервиса «Голос пассажира»