26 апреля 2024, ПТ, 13:25
1 ноября 2017 Культура

Полярники бросили якорь в пензенском сквере

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд

В Пензе на улице Володарского появился новый арт-объект.

Сквер Полярников напротив гимназии №4 на улице Володарского обретает реальные черты - в сентябре здесь замостили тропинки и провели планировку, а вчера на бетонный постамент был установлен якорь.  Это вклад в увековечивание памяти пензенских исследователей почетного полярника Павла Зайдфудима. Когда возникла идея организации сквера Полярников, он связался со своими друзьями, и те предоставили настоящий якорь весом в 60 килограмм.

По словам председателя регионального отделения Русского географического общества Игоря Пантюшова, большинство работ в сквере также выполнены на внебюджетные средства.

 «На данный момент сквер практически завершен, - рассказал порталу актуальных новостей «Пенза-Взгляд» руководитель архитектурного бюро «ВЕЩЬ!», разрабатывавшего проект сквера, Антон Белов. – В этом году будет установлен информационный стенд, а в следующем здесь появятся скамейки».

По словам Антона Белова, их внешний вид будет походить на столкнувшиеся льдины и напоминать арт-объект «Торосы» на Олимпийской аллее, только меньших масштабов.

Дата официального открытия еще не назначена: она будет зависеть от того, когда Пензу смогут посетить знаменитые гости – путешественник Федор Конюхов и исследователь Арктики и Антарктики, Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации Артур Чилингаров.