25 апреля 2024, ЧТ, 02:04
28 июля 2017 Культура

К первому сентября в Пензе на Олимпийской аллее появятся «Торосы»

Автор:Влад Языков
фото:архитектурное бюро «ВЕЩЬ!»

Необычный артобъект делается по проекту архитектурного бюро «ВЕЩЬ!».

Установить артобъект в виде сталкивающихся и переламывающих друг друга льдин посреди леса на Западной поляне, на первый взгляд, идея необычная. Впрочем, «Торосы», разработанные архитектурным бюро «ВЕЩЬ!», не вызывают у случайного зрителя чувство дискомфорта. Скорее наоборот – этот артобъект должен стать уютным местом отдыха для посетителей Олимпийской аллеи.  

«Наши льдины будут создавать уют, закрывать отдыхающих от солнца, ветра и шума дороги», - рассказала «Пенза-Взгляд» представитель архитектурного бюро, архитектор Мария Кутай.

Проект зоны отдыха «Торосы» был разработан архитектором бюро Юлией Козловой и представлен на молодежном форуме «Таврида», где удалось получить грант в размере 100 тысяч рублей на его реализацию.

Изначально, как и положено ледяным глыбам, «Торосы» предполагалось установить на воде, однако в данном случае сумма, которая потребовалась бы на его реализацию, выросла бы в несколько раз, поэтому совместно с администрацией Пензы было решено перенести артобъект на сушу.  

Увидеть «Торосы» пензенцы смогут уже первого сентября. Кстати, это не первая работа архитектурного бюро «ВЕЩЬ!» в рамках оформления Олимпийской аллеи. В прошлом году здесь появились зеркальные буквы, составляющие название города,  - «ПЕНЗА», позже они были перенесены на Фестивальную площадь.