27 апреля 2024, СБ, 01:18
19 сентября 2017 Общество

В Пензу на открытие сквера ждут Федора Конюхова и Артура Чилингарова

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд

В областном отделении РГО скоро должны узнать точную дату визита в Пензу знаменитых гостей.

Сквер полярников будет открыт этой осенью на улице Володарского. Портал «Пенза-Взгляд» писал про то, что зеленый уголок пензенское областное отделение Русского географического общества решило посвятить памяти полярников – уроженцев Сурского края. Один из них - Евгений Сузюмов  - учился напротив - в здании нынешней гимназии №4.

В настоящее время в новом минисквере завершаются работы по планировке почвы. По словам председателя регионального отделения РГО Игоря Пантюшова, в этом году будет установлен информационный стенд, рассказывающий о пензенских полярниках, а также небольшой памятный знак, который сейчас разрабатывается архитектурным бюро «ВЕЩЬ!».

«Основой памятника станет настоящий якорь, он у нас уже есть, как только будет готов проект памятного знака, мы его установим», - отметил Игорь Пантюшов. Якорь, к слову сказать, помог раздобыть почетный полярник, доктор биологических наук Павел Зайдфудим, который рассказал порталу актуальных новостей «Пенза-Взгляд» о том, как это было сделано: «Я позвонил своим друзьям-полярникам, и они мне помогли приобрести якорь». 

Срок завершения работ – 1 октября. Именно тогда сквер будет передан на баланс муниципалитета. Впрочем, дата официального открытия еще не назначена: она будет зависеть от того, когда Пензу смогут посетить знаменитые гости – путешественник Федор Конюхов и исследователь Арктики и Антарктики, Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации Артур Чилингаров.

«В настоящее время мы выслали им официальные приглашения и ждем, когда они назначат дату своего визита в Пензу. Исходя из этого мы будем планировать официальное открытие сквера», - рассказал Игорь Пантюшов.

В следующем году в сквере планируется установить лавочки, и тогда он примет завершенный вид. Однако есть еще одна идея, которую председатель Пензенского отделения РГО хотел бы воплотить на этом месте.

«Хорошо бы вместо железного забора, который огораживает сквер с противоположной от дороги стороны, сделать панораму, посвященную полярным исследованиям. Если муниципалитет поддержит и профинансирует идею, мы готовы это сделать в следующем году», - сказал он.