26 апреля 2024, ПТ, 23:05
20 сентября 2017 Спорт

Пензенская «эстетика» выходит на новый уровень

Автор:Дмитрий Инюшкин
фото:из личного архива Евгении Бочкаревой

Грации с берегов Суры вскоре отправляются в Болгарию.

Уже два года в Пензенской области развивается эстетическая гимнастика — вид спорта пока не олимпийский, но стремительно набирающий популярность во многих странах мира. Президент региональной федерации Евгения Бочкарева сама вышла из гимнастики художественной и продолжает работать в этой сфере — в том числе как один из тренеров сборной Словении. При этом она считает, что одна разновидность с легкостью может заимствовать приемы у другой, так что практика в разных направлениях только обогащает.

«База, в принципе, единая, - говорит Евгения Бочкарева. - Но, поскольку девочки выступают без предметов, то техника другая. Тем не менее, очень много идей можно взять в художественную гимнастику, и наоборот».

Тем временем впереди у пензенских гимнасток серьезные старты европейского уровня.

«Восемнадцатого октября мы уезжаем в Болгарию, - рассказывает Евгения Бочкарева. - В составе сборной России примем участие в турнире по эстетической гимнастике «Academic Cup», который пройдет в рамках Чемпионата Европы. Наша команда «Триумф» будет дебютировать на международном уровне — у них новые костюмы, новая программа, новый опыт. Команда «Сура-юниор» тоже «переоделась» и сменила программу, но у этих девочек уже есть опыт международных выступлений».

О работе в Пензе и Словении, о Кубке России и Чемпионате мира, о гимнастике эстетической и художественной Евгения Бочкарева расскажет в программе «Спортивное поведение» на канале «МедиаМетрикс» сегодня, 20 сентября,  в 21:00 по московскому времени. Трансляция — ЗДЕСЬ.  

Портал актуальных новостей «Пенза-Взгляд» — региональный партнер канала «МедиаМетрикс» с сентября 2016 года. Мы говорим об интересном и важном в самых разных сферах жизни. Вам есть о чем рассказать всему Интернету? Звоните по телефону 56-40-48.