25 апреля 2024, ЧТ, 02:09
16 августа 2017 Общество

В Пензе последних обитателей аварийного дома на Ударной, 35 выселяют через суд

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд

Заседание, на котором будет решен вопрос о принудительном выселении, пройдет в Октябрьском суде Пензы.

О заседании суда Октябрьского района, на котором будет решаться вопрос о принудительном выселении из аварийного дома двух семей, порталу актуальных новостей «Пенза-Взгляд» рассказала жительница дома Мария Фролкова.

Напомним, дом на улице Ударной, 35 стал известен на всю страну после того, как в нем произошло обрушение первого подъезда. После ЧП были расселены первые три подъезда, а через некоторое время все шестиподъездное строение. Экспертное заключение – оставаться здесь опасно для жизни.

В настоящее время дом обесточен, все коммуникации перекрыты. Несмотря на это две семьи из четвертого и шестого подъездов отказываются покидать занимаемую жилплощадь.

По словам местной активистки Марии Фролковой, иск на их принудительное выселение подала администрация Пензы в лице городского Департамента ЖКХ.

Свое нежелание покидать квартиру Мария объяснила отсутствием гарантий предоставления другого жилья взамен утерянного при расселении дома.

«Нам не дают никаких гарантий. Я беседовала с одной из жительниц маневренного фонда на Виноградном проезде, она говорит, что ей обещают дать новую квартиру каждый год на протяжении 25 лет», - говорит активистка.

Кроме того, женщина опасается, что может вовсе остаться без жилья – так как по закону не имеет права на квартиру в маневренном фонде, поскольку является владельцем недвижимости в одном из районов области.

«Сегодня нам предлагают временную квартиру, а завтра передумают, и мы окажемся на улице»,- поделилась своими опасениями Мария Фролкова.