24 апреля 2024, СР, 15:13
23 июня 2017 Общество

С места событий: Пенза. Ударная, 35

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд

Большинство жильцов аварийного дома переедет в маневренный фонд до понедельника.

«Конечно, я здесь буду практически круглосуточно в течение трех дней. Подходите, все обсудим. Все бесплатно в черте города. Записываю. На воскресенье в 9:30», - терпеливо объясняет в трубку молодой человек рядом с оградительной лентой.

Это представитель администрации, отвечающий за координацию переезда. Представляется как Игорь, фамилию просит не упоминать и ссылается на опыт общения с журналистами. Один из пензенских интернет-порталов поставил его фото в качестве иллюстрации к материалу про мародеров.

Удивляется: с того момента, как перекрыли выходы на крышу, попасть во второй и третий подъезды не проще, чем на режимный объект.

«Полицейские здесь дежурят круглосуточно, с двух сторон дома, допуск к расселенным подъездам перекрыт. Пускаем только по документам – свидетельство на жилплощадь или паспорт. Если человек помогает в переезде, то за него должен поручиться кто-то из владельцев. По мере расселения охраняемая территория распространится и на другие подъезды», - говорит он.

Накануне было организованно посещение маневренного фонда с целью осмотра и выбора помещений для безопасного проживания на улице Ленинградской, 8а и на 5-ом Виноградном проезде, 22. 

«В настоящее время составляется график переезда. Сами видите - звонки идут постоянно. Точное число жителей, которые решились переселиться в маневренный фонд, пока не могу сказать, но если кто и останется – то единицы», - вкратце описывает ситуацию Игорь.

Двор терпящего бедствие дома только внешне выглядит, как обычно. Дом уже наполовину покинут. Квартиры, из которых съехали жильцы, видно сразу – хозяева стараются увезти  все ценное, в том числе, пластиковые окна. Рядом, практически по соседству с пустыми глазницами оставленной квартиры, – вполне мирная картина: кот на форточке, работающий телевизор.

Впрочем, чувствуется, что и это ненадолго: жильцы поснимали свои веревки даже в сушилке для белья.

«Вчера ездили на Виноградный. Решили переезжать, - рассказывает Олеся, живущая в четвертом подъезде. – Там, конечно, не трехзвездочный отель – замков на дверях нет, некоторые стекла в комнатах с трещинами, но жить в страхе и неопределенности надоело. Конечно, неопределенность останется – сколько жить на чемоданах, непонятно, но хоть прислушиваться к скрипам дома не будем».

Такого же мнения придерживается и ее соседка по дому: «Когда дом складывается на глазах – не до жиру. Пока дают возможность помочь с переездом, нужно пользоваться. Хотя они и говорят, что наша половина дома еще несколько лет простоит, на деле это не так. С нашей стороны тоже трещины в руку толщиной, дом был признан весь аварийным, а не по частям».

Вскоре корреспондент портала актуальных новостей «Пенза-Взгляд» навестит переселенцев с Ударной, 35 уже на новом месте жительства.