25 апреля 2024, ЧТ, 09:22
19 июля 2017 Спорт

Пензенский «Зенит» снова проиграл в Саратове

Команда Артема Куликова с поражения начала участие в Первенстве России 2017/18 гг.

Для «Зенита» это был уже третий визит в Саратов: сначала пензенская команда провела с «Соколом» товарищескую встречу, потом сыграла с ним же и там же в рамках 1/256 Кубка России и вот, наконец, пересеклась в первом же туре Первенства страны. Как тут не случиться какому-нибудь дежа вю? Оно и случилось.

На 34-й минуте игрок «Зенита» Дмитрий Пикатов отправился за пределы поля, получив вторую желтую карточку. Напомним, что он уже был удален на этом же поле 14 июля, в ходе матча на Кубок России. И вот снова пензенцы остались в меньшинстве, причем даже раньше, чем в предыдущий раз. После этого задача не пропустить стала принципиально важной.

До перерыва на руку подопечным Артема Куликова был тот факт, что хозяева поля не слишком преуспевали, оказавшись в большинстве, и при нолях на табло стороны ушли отдыхать и совещаться. А во втором тайме равенство сохранялось недолго – на 52-й минуте Михитар Захарян пробил точно, и Олег Суворов был бессилен помочь. Это был еще один момент дежа вю, поскольку тот же игрок «Сокола» забил единственный мяч 14 июля. А спустя две минуты «Зенит» сделал шаг в сторону пропасти: Муромцев головой отправил мяч в собственные ворота, и «Сокол» повел 2:0.

При таком раскладе шансы на благополучный исход – пусть даже ничейный – воспринимались как призрачные, но при этом отсиживаться в обороне не имело смысла уже после первого пропущенного гола, не говоря о втором. «Зенит» стал поактивнее в атаке, но время стремительно уходило, а счет оставался прежним. Более того, на 73-й минуте, увлекшись атакующими действиями, пензенцы пропустили контрвыпад хозяев поля, и мяч третий раз оказался в воротах Суворова – но, по счастью, судья гол не засчитал, усмотрев игру вперед. Однако факт этот утешал мало.

До финального свистка забитых голов больше не было, и «Зенит» потерпел второе подряд поражение от «Сокола» - сначала выбыв из розыгрыша Кубка, а затем начав с проигрыша Первенство России.

27 июля пензенская команда сыграет дома против ФК «Строгино».