25 апреля 2024, ЧТ, 13:51
23 июня 2017 Общество

Вероника Скворцова: «В Пензенской области есть прогресс в деле охраны материнства и детства»

фото:Пенза-Взгляд

На совещании в правительстве региона обсуждают основные показатели эффективности деятельности системы пензенского здравоохранения.

Открывая работу совещания, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев признал, что в регионе еще много проблем в сфере здравоохранения, однако подчеркнул, что власть работает над их решением, и особенно ценными в этой связи будут замечания главы федерального ведомства.

Одной из центральных проблем Иван Белозерцев назвал нехватку профессиональных кадров - для их привлечения в области сейчас реализуется многоуровневый комплекс мер.

«Сегодня в медицинских вузах страны учатся более 1100 наших детей, они вернутся к нам. И тогда самая острая проблема – оказание первичной помощи, особенно в сельских районах, за два-три года должна быть закрыта. И ситуация с доступностью медицинской помощи станет другой», - отметил глава региона.

Те специалисты, которые сегодня трудятся в медицинских учреждениях Пензенской области, заслуживают благодарности, отметила министр здравоохранения Российской Федерации. Вероника Скворцова выразила уверенность в том, что прогресс в медицинской сфере обязательно наступит, учитывая подход к делу лично губернатора и всего медицинского сообщества в целом.  

Особое внимание глава медицинского ведомства страны обратила на прогресс в деле охраны материнства и детства.

«Даже при отсутствии современного перинатального центра, который будет сдан в октябре этого года, система – с правильным распределением потоков беременных женщин, новорожденных детей – сформирована и работает. Это заслуга вашего детского департамента, тех докторов, которые по педиатрии работают. Им отдельное спасибо», - сказала Вероника Скворцова.

Министр главной задачей на ближайшее будущее объявила уход от валового подхода к медицине. Также, по словам Вероники Скворцовой, большой проблемой является отношение самого населения к своему здоровью.

«Если сейчас суметь побороть алкоголизацию населения, то можно в пять-шесть раз превысить все возможности нашей медицины», - выразила свою позицию министр.

Преломить ситуацию, по мнению главы медицинского ведомства, помогут эффективные, а не формальные профилактические осмотры.

Заканчивая выступление, Вероника Скворцова сообщила, что, изучив ситуацию по всем регионам, министерство планирует развивать сельское здравоохранение, а также транспортную доступность, включая санавиацию.