18 апреля 2024, ЧТ, 08:36
23 июня 2017 Общество

Министру Веронике Скворцовой презентовали в Пензе проект «Бережливая поликлиника»

фото:Пенза-Взгляд

Официальная делегация познакомилась с работой еще нескольких медицинских учреждений Пензы.

В этом году Пензенская область включена в число субъектов, реализующих пилотный проект «Бережливая поликлиника». В качестве площадок для его воплощения в жизнь отобраны поликлиника №14 ГБУЗ «Городская поликлиника», расположенная на улице Стасова, и поликлиника №2 ГБУЗ «Городская детская поликлиника» на Гагарина.

Делегация во главе с министром здравоохранения Российской Федерации Вероникой Скворцовой посетила медучреждение в Арбекове. Экскурсию для гостей провела заместитель главного врача по поликлинической части Елена Семечкина.

В поликлинике №14 в рамках проекта совершенствована работа регистратуры. В частности, выполнено распределение потоков пациентов, расширены площади за счет переноса стоек регистратуры. Открыты дополнительные окна, кабинеты, учреждение оснащено инфоматами, действует электронная очередь.

«Основные пациенты – это люди пожилого возраста. Чтобы у них не возникало трудностей, в поликлинике дежурит сотрудник, который помогает», - разъяснила Елена Семечкина.

Для комфорта посетителей в регистратуре установлен телевизор, в холодное время года работает тепловая завеса.

Второй проект в рамках «Бережливой поликлиники» связан с совершенствованием работы лаборатории, третий - отделения медицинской профилактики.

Заместитель министра здравоохранения России Татьяна Яковлева успела пообщаться с пациентами пензенской поликлиники и выяснила, что люди очень довольны работой учреждени

Здесь же министру Веронике Скворцовой рассказали про поликлинику №2 «Городской детской поликлиники». Там тоже проведено совершенствование работы регистратуры, распределены потоки пациентов, улучшена работа лаборатории, организованы комфортные условия для пациентов, модернизировано отделение профилактики.

Позже Вероника Скворцова внепланово посетила федеральный кардиохирургический центр.