28 марта 2024, ЧТ, 23:44
23 июня 2017 Общество

Министр здравоохранения России оценила перинатальный центр в Пензе

фото:Пенза-Взгляд

Руководитель федерального ведомства осмотрела внутренние помещения и задала интересующие ее вопросы.

Вероника Скворцова прибыла на объект в сопровождении своего заместителя Татьяны Яковлевой, губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, руководителей департаментов министерства здравоохранения России. Сначала гости осмотрели здание, в котором сейчас завершают внутренние чистовые отделочные работы, устройство полов, установку дверных блоков, монтаж инженерного оборудования, пуско-наладку лифтов, отделку фасадов. Их провели по дородовым, палатам и будущему операционному блоку. Иван Белозерцев заверил, что все предъявляемые требования соблюдаются: «Мы здесь живем уже практически все вместе. Проект контролируется, чтобы не было никаких отступлений».

Министр поинтересовалась, как обстоят дела с оборудованием. Главный врач Пензенской областной детской клинической больницы им. Н.Ф. Филатова Максим Баженов рассказал, что все оборудование для перинатального центра - на 60 процентов отечественного производства - законтрактовано и уже монтируется.

«Работу над укомплектованностью центра ведем на протяжении последних двух лет, - сказал Максим Баженов. - Специалисты, которые сегодня работают в перинатальном центре при детской клинической больнице, имеют богатый опыт работы с роженицами любой сложности, и за эти два года они прошли подготовку на ведущих кафедрах акушерства и гинекологии Министерства здравоохранения России в Москве и Санкт-Петербурге во главе с главным внештатным неонатологом России Дмитрием Ивановым. Мы готовы переехать в перинатальный центр».

Планируется, что в перинатальный центр примут на работу примут 92 врача и 188 средних медработников.