27 апреля 2024, СБ, 08:09
23 июня 2017 Общество

Перинатальный центр в Пензе должен открыться в октябре

фото:Пенза-Взгляд

Заседание штаба по строительству центра состоялось в Президентском зале областной клинической больницы имени Н.Н.Бурденко.

В присутствии министра здравоохранения России, которая перед этим прошла по зданию перинатального центра, собравшиеся рассмотрели вопрос готовности объекта к сдаче в эксплуатацию. Иван Белозерцев рассказал, что на объекте завершаются внутренние чистовые отделочные работы, устройство полов, установка дверных блоков, монтаж инженерного оборудования, пуско-наладка лифтов, отделка фасадов зданий. Сейчас здесь работает 186 человек по графику продленного рабочего дня - с 8 до 20 часов. Планируется, что в перинатальный центр примут на работу примут 92 врача и 188 средних медработников.

Губернатор поблагодарил за оказываемую поддержку: «Хочу поблагодарить Президента России, вас лично за то, что было принято решение о строительстве центра на территории нашего региона. У нас население - 1 миллион 340 тысяч человек, и мы нуждаемся в этом объекте».

Вероника Скворцова поблагодарила губернатора и министерство здравоохранения за проделанную работу: «У нас не было сомнений, что перинатальный центр нужен Пензенской области. Мы тщательно следим за реализацией проекта и гордимся теми результатами, на которые вы вышли за четыре месяца текущего года - у вас младенческая смертность снизилась резко. Не так просто удержать этот результат. У вас шесть учреждений родовспоможения, и перинатальный центр будет координировать их работу».

Министр сказала, что на сегодняшний день замечаний нет и выразила надежду, что проект будет доведен до завершения без отклонений. 

Открытие перинатального центра в Пензе запланировано на октябрь.