28 марта 2024, ЧТ, 20:10
20 июня 2017 Спорт

Бывший тренер «Зенита» резко высказался по поводу развития футбола в Пензе

Автор:Дмитрий Инюшкин

Игорь Пывин назвал условие, при котором пензенская команда может двигаться вперед.

Портал «Спорт-игрок» опубликовал большое интервью с Игорем Пывиным, который, напомним, возглавил пензенский «Зенит» минувшей зимой и руководил командой на протяжении всего весеннего отрезка Первенства России. Результатами своей работы на берегах Суры специалист остался вполне доволен: «С учетом имевшихся проблем, которые преследовали команду с января по май, «Зенит» добился неплохого результата. Спасибо ребятам за то, что прониклись нашими требованиями и старались выполнять установки. У нас была ограниченная свобода маневра в плане селекции, поэтому взяли всего восемь новичков, включая двух вратарей. Уже на сборах началась кропотливая работа по налаживанию игровых компонентов, связанных с четкими перестроениями, игрой в атаке и обороне. Без перепадов обойтись не удалось, но для достижения стабильности требовалось намного больше времени. Но пять побед на весеннем отрезке считаю хорошим показателем».

Подняться выше по турнирной таблице не удалось, однако пять побед плюс одна ничья в девяти мачтах — действительно неплохо. Особенно если учесть, что в некоторых матчах удавалось показать еще и характер, переламывая ситуацию в свою пользу. При этом, напомним, когда срок действия контракта с «Зенитом» завершился, Пывин уехал, и команда снова осталась без главного тренера. Причем после интервью «Спорт-игроку» стало ясно, что его возвращение в Пензу вряд ли состоится.

На вопрос «Каковы ваши перспективы сотрудничества с «Зенитом»? ответ получился предельно красноречивым: «Никаких. Не вижу смысла продолжать работу в Пензе по причине того, что нет заинтересованности местного руководства в серьезном развитии футбольной темы. Команда требует к себе другого отношения - только тогда можно двигаться вперед».

На сегодняшний день вопрос о главном тренере «Зенита» остается открытым. Единственным признаком того, что некая работа в этом направлении ведется, стала новость о встрече главы администрации Пензы Виктора Кувайцева с Артемом Куликовым из Астрахани, который является одним из возможных кандидатов. Однако, по имеющейся информации, контракт с ним пока не подписан.