19 апреля 2024, ПТ, 09:12
16 апреля 2017 Спорт

Пензенский «Зенит» красиво выиграл первый домашний матч весеннего отрезка

Команда Игоря Пывина в драматичном поединке одолела «Энергомаш» из Белгорода.

«Энергомаш» прибыл в Пензу в роли очевидного фаворита, у которого за плечами в нынешнем Первенстве России крупная победа над «Зенитом» со счетом 5:1. Дебют матча на «Первомайском» только подтверждал, что гости намерены увезти с берегов Суры победу – они с первых минут были быстрее, увереннее и активнее, причем все эти эпитеты довольно быстро получили подтверждение в виде двух голов – один с игры, другой с пенальти.

Когда же ближе к перерыву судья снова назначил одиннадцатиметровый в пользу белгородцев, в воздухе ощутимо запахло разгромом. Но нет: голкипер «Зенита» удар героически парировал, а вскоре Сергей Сипатов сумел сократить отставание, и на перерыв команды ушли при счете 1:2.

Во втором тайме общий расклад поначалу свидетельствовал о том, что подопечные Игоря Пывина в лучшем случае могут рассчитывать на ничью, но для этого требовалось чудесным образом забить и ни в коем случае не пропустить. И первый пункт был выполнен после того, как судья третий раз за этот матч показал на одиннадцатиметровую отметку: Амир Конов уверенно реализовал пенальти. 2:2!

Теперь оставалось не пропустить, но спустя пару минут все стало еще лучше, потому что Кирилл Муромцев впервые в этом матче вывел «Зенит» вперед – 3:2!!! Вот теперь точно нужно было не пропустить. Поэтому когда арбитр снова назначил пенальти в ворота пензенской команды, впору было проститься с надеждами на лучшее. Однако новичок команды, голкипер Олег Суворов опять смог отбить удар, а на последней добавленной минуте Александр Закарлюка, получивший пас от вовремя убежавшего Есина, снял все вопросы о победителе, забив четвертый гол. 4:2 – «Зенит» начинает домашнюю серию с красивой победы над сильным соперником.

Следующий матч пензенские футболисты снова проведут дома - 23 апреля предстоит встреча с «Металлургом» из Липецка.