29 марта 2024, ПТ, 13:17

Пенза. Ударная, 35: старые проблемы и новые обрушения

Автор:Влад Языков
фото:Монахов Дмитрий

Недалеко от центра города аварийный дом продолжает разваливаться на глазах.

Второго июня в доме № 35 по улице Ударной произошли очередные обрушения. В ветхом доме, который признан аварийным, обрушения кладки происходят с декабря. Первый подъезд был расселен и обнесен забором. С тех пор трещины ползут и по стенам соседних подъездов, ежедневно устанавливая рекорды по длине и ширине. Однако именно осыпавшаяся в начале июня кладка – событие знаковое.

Дело в том, что на этот раз крупное обрушение произошло с внешней стороны забора, которым коммунальные службы обнесли аварийный первый подъезд.

По словам жительницы второго подъезда Анны, она звонила в аварийные службы сразу после обрушения, однако заставить власти отреагировать на ЧП удалось только после звонка в прокуратуру. В субботу на месте обрушения побывали представители администрации Октябрьского района. Постояли, поговорили, пофотографировали.

«На просьбы заделать место обрушение, нам сказали, что дом аварийный и ремонтировать его никто не будет. А мы должны были давно переехать в маневренный фонд», рассказала порталу актуальных новостей «Пенза-Взгляд» Анна.

По пензенской традиции, после появления официальных лиц ситуация ухудшилась. На дверях подъезда появилось объявление, предупреждающее, что подъезд будет отключен от коммунальных услуг. Шестого июня коммунальщики попытались осуществить свое намерение. На этот раз, после многочисленных звонков во все инстанции, удобства удалось отстоять.

В настоящее время во втором подъезде десять нерасселенных квартир. По словам Анны, переехать в маневренный фонд их обитатели не могут в силу разных причин.

«У меня, по факту, есть доля в маленьком домике в далекой деревне. Это значит - маневренный фонд мне не светит. Кроме того, я брала кредит на квартиру, и платить за коммуналку во временном жилье и ипотеку я просто не потяну», - рассказывает Анна.

По словам начальника УЖКХ Пензы Андрея Гришина, администрация Пензы способна подойти к каждому случаю в индивидуальном порядке. «Мы готовы к диалогу, готовы рассмотреть все варианты переселения. Жить в этом доме с каждым днем все опаснее, однако вместо того, чтобы прийти к нам жители продолжают создавать нездоровый ажиотаж в СМИ», - рассказал по телефону свое видение ситуации Андрей Гришин.

«Как только на федеральном уровне примут соответствующие правовые акты, дом будет внесен в программу «Поддержка реформирования ЖКХ». Только после этого мы сможем назвать реальные сроки расселения», - говорит начальник УЖКХ Пензы.

По словам жильцов именно эта неопределенность в сроках переселения их и пугает. «Я боюсь оставаться здесь и боюсь переезжать - жить годы на чемоданах. Кроме того, все имущество мы перевезти не можем, а оставлять страшно – разворуют», - говорит Анна.

 Перед глазами у жителей пример первого подъезда, жильцам которого власти обещали сохранность оставленного имущества. На деле мародеры вынесли из опустевших квартир все подчистую - вплоть до обоев со стен и оконных рам. Кстати, это приближает печальный конец ветхого дома.