20 апреля 2024, СБ, 13:10
20 января 2017 Общество

Ударная, 35: переселение жильцов аварийного дома сдвинулось с «мертвой точки»

фото:Пенза-Взгляд

Жителям временно предоставили квартиры в маневренном фонде в Арбекове.

Жильцы еще пяти помещений дома № 35 по улице Ударной согласились переехать в маневренный жилой фонд на 5-ом Виноградном проезде, 22, сообщает пресс-служба городской администрации.

19 января собственники жилых помещений вместе с рабочей группой осмотрели комнаты в маневренном фонде. Их устроили условия проживания в нем, состоянием комнат остались довольны.

Как пояснил один из жильцов с Ударной, он не хотел переезжать только потому, что по рассказам других людей и информации в Интернете, жилье было непригодным для проживания.

«Сегодня решил убедиться в этом и приехал сюда. Как оказалось, все это только слухи. Немного прибраться, расставить мебель и можно жить. Поэтому написал заявление и обратился за помощью в организации переезда», - рассказал мужчина.

Таким образом, на сегодняшний день из семи жилых помещений первого подъезда дома № 35 по улице Ударной люди переехали в жилье, отвечающее требованиям безопасности.

Всего в 1-ом подъезде многоквартирного дома 43 комнаты, из них одна комната - муниципальная; 25 занимают граждане без правоустанавливающих документов (то есть квартиранты); 10 комнат – пустые. Квартирантам, проживающим на Ударной 35, предоставление жилых помещений в специализированном маневренном фонде невозможно.

По состоянию на 20 января, в специализированном маневренном фонде по 5-му Виноградному проезду, 22 имеются четыре комнаты и одна квартира в надлежащем состоянии для временного размещения жителей с Ударной, 35. Дополнительно в четырех комнатах ведутся ремонтные работы. Кроме того, шесть квартир в хорошем состоянии есть в доме на проспекте Строителей, 1.

«Сейчас отмываем все тут, приводим в порядок. Есть, конечно, мелкие недоделки, но их нам пообещали устранить в течение недели. С перевозкой вещей нам тоже пообещали помочь»,- сообщила корреспонденту портала «Пенза-Взгляд» жительница Пензы Дарья, которая покинула свою квартиру в аварийном подъезде сегодня.