19 апреля 2024, ПТ, 20:41
31 мая 2017 Спорт

Стадион «Пенза» отремонтируют. Но не сразу

Автор:Дмитрий Инюшкин

Восстановление исторического для пензенского регби спортивного объекта зависит от реконструкции стадиона «Зенит».

Четвертого апреля 2016 года губернатор Иван Белозерцев, встречаясь с вице-президентом Регбийной Премьер-лиги России Мамукой Лосаберидзе, дал поручение проработать вопрос привлечения бизнеса для поддержки регбийного клуба в Пензе, а также рассмотреть возможные варианты размещения тренировочной базы РК «Империя» на одном из стадионов областного центра.

Уже восьмого апреля глава администрации Виктор Кувайцев отдал распоряжение привести в порядок стадион «Пенза». В таком решении логики было предостаточно: начать хотя бы с того, что именно здесь пензенцы впервые увидели у себя в городе регби, когда в сентябре 1963 года на тогда еще стадионе «ЗиФ» был сыгран показательный матч между двумя столичными командами - «Спартак» и «Аэрофлот». Эту встречу посетил на тот момент студент приборостроительного техникума Олег Балашов и принял решение пойти в регбийную секцию. Впоследствии с его именем будут связаны главные достижения РК «Пенза».

Регбийные матчи проходили здесь с 2009 по 2011 год, но потом поле стадиона было изуродовано, когда из него решили сделать площадку для проведения двух этапов Чемпионата мира по мотофристайлу. 

Как сообщала в апреле прошлого года пресс-служба мэрии, Виктор Кувайцев отметил, что на стадионе следует провести ремонт. В связи с этим он поручил ответственным лицам просчитать расходы на энергоресурсы с точки зрения возможности экономии.

В мае года нынешнего портал актуальных новостей «Пенза-Взгляд» отправил в администрацию Пензы запрос по поводу того, насколько продвинулись работы на стадионе «Пенза». В ответе, пришедшем из мэрии, сообщается, что «в целях реконструкции объекта подготовлен сметный расчет стоимости необходимых работ. В целях реализации механизма финансирования работ по реконструкции за счет бюджета спортивный комплекс «Пенза» преобразован из муниципального унитарного предприятия в муниципальное бюджетное учреждение. Готовится постановление о присоединении МБК СК «Пенза» к МБУ ДЮСШ № 8 с созданием впоследствии основной тренировочной и соревновательной базы РК «Империя».

Сообщается также, что запланирована реконструкция полей с искусственным и естественным покрытием, западной трибуны, административного здания, туалетов и входной группы. При этом уточняется, что в настоящее время, в связи с подготовкой к Чемпионату мира по футболу-2018, консолидация всех ресурсов направлена на реконструкцию стадиона «Зенит». Реконструкцию СК «Пенза» планируется выполнить в 2017-18 годах.  

Напомним, что в настоящий момент еще не решен вопрос относительно того, на каком поле РК «Империя» будет проводить свои домашние матчи