27 апреля 2024, СБ, 23:06
8 апреля 2016 Актуально

Базой пензенской регбийной команды станет исторический стадион

фото:пресс-служба администрации Пензы и Андрей Демин

Виктор Кувайцев отдал распоряжение привести в порядок спортивный объект, который связан со знаменательным событием в истории пензенского регби.

Как сообщает пресс-служба мэрии, Виктор Кувайцев посетил спорткомплекс «Пенза», который, по его мнению, мог бы стать достойной тренировочной базой для спортсменов. Ранее, напомним, в Правительстве области состоялась встреча губернатора Белозерцева с руководством Регбийной премьер-лиги России. Изучив территорию объекта, глава администрации посчитал, что требуется реконструкция. 

Не все помнят, но этот стадион, который раньше назывался «ЗиФ», является историческим местом для пензенского регби: именно здесь в сентябре 1963 года был сыгран показательный матч между двумя столичными командами - «Спартак» и «Аэрофлот». Эту встречу посетил на тот момент студент приборостроительного техникума Олег Балашов и принял решение пойти в регбийную секцию. Впоследствии с его именем будут связаны главные достижения РК «Пенза».

РК «Империя» играл на этом стадионе с 2009 по 2011 год, пока здесь не организовали два этапа Чемпионата мира по мотофристайлу. В ходе подготовки эффектного зрелища на игровое поле были бежалостно высыпаны тонны земли; колеса мотоциклов также не способствовали сохранности покрытия, которое так и не было восстановлено.

Таким образом, уже пять лет матчи Чемпионата России по регби проводятся в Пензе на стадионе «Спартак», расположенном за рынком «Шуист». Это не самый удобный вариант со многих точек зрения: единственная трибуна, худосочные дощатые скамейки в роли зрительских мест, отсутствие хоть какой-нибудь крыши на случай дождя и удаленное расположение. Поле тоже не блещет, однако последняя проблема, как минимум, - общегородского масштаба.

По сообщению пресс-службы мэрии, участники встречи обсудили варианты реконструкции спортивного поля, трибун и других составляющих стадиона «Пенза». Виктор Кувайцев отметил, что следует провести ремонт. В связи с этим он поручил ответственным лицам просчитать расходы на энергоресурсы с точки зрения возможности экономии.