29 марта 2024, ПТ, 17:06
26 мая 2017 Политика

Зампред городской Думы Пензы освобожден от должности

фото:Пенза-Взгляд

Решение принято на сессии городской Думы.

Напомним, что ранее вопрос об освобождении Тюрина от должности обсуждался в ходе заседания постоянной комиссии городской Думы. Тогда все присутствовавшие проголосовали единогласно, без выступлений и обсуждений. На сессии их также не последовало.

Вопрос о прекращении полномочий заместителя председателя Пензенской городской Думы шестого созыва на постоянной основе Георгия Тюрина вынес на голосование глава города Пензы Валерий Савельев: «В связи с тем, что Георгий Тюрин по объективным причинам не может занимать должность заместителя председателя, предлагаю прекратить его полномочия». За это решение проголосовали 27 депутатов. 

При этом, как сообщает корреспондент портала актуальных новостей «Пенза-Взгляд», Георгий Тюрин освобожден только от должности зампреда, но останется депутатом Думы.

О возбуждении уголовного дела против заместителя председателя Думы на штатной основе стало известно четвертого мая. По данным следствия, он предложил предпринимателю за взятку в размере 25 миллионов рублей обеспечить положительное решение вопроса о предоставлении коммерческой организации, являющейся правообладателем  земельного участка, расположенного в Пензе, разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства и реконструкции объекта капитального строительства. В рамках достигнутой договоренности в ноябре прошлого года подозреваемый получил от предпринимателя один миллион рублей.

Позже глава Пензы Валерий Савельев сообщил о том, что Тюрин задержан. В тот же день стало известно о приостановлении его членства в партии «Единая Россия».