24 апреля 2024, СР, 14:54
22 февраля 2017 Культура

В Пензе репетируют «Венечкины сны» по мотивам произведений Ерофеева

Автор:Дмитрий Инюшкин
фото:Пенза-Взгляд

«Театр Доктора Дапертутто» планирует показать новый спектакль в этом сезоне.

Художественный руководитель «Центра театрального искусства имени Мейерхольда» Наталия Кугель начала работу с пьесой Венедикта Ерофеева «Вальпургиева ночь, или Шаги командора» еще в 2014 году, и работа эта была в большой степени завершена. Однако сложилось так, что коллектив покинул один из актеров, и выпавшее звено вынудило приостановить процесс. В частности, об этом шел разговор и в пензенской студии канала «МедиаМетрикс»

Теперь на замену приглашен актер Александр Стешин из областного драматического театра, поскольку принято решение все же довести до готовности спектакль, который будет называться «Венечкины сны». 

«Это будут вариации на тему произведений Ерофеева - много откуда позаимствованы фрагменты, но с опорой на пьесу «Вальпургиева ночь», - рассказывает Наталия Кугель. - Однако жанр мы определяем как «сны». Нечто такое, что привиделось. Хотя тема близка современному моменту невероятно. Домой приходишь, телевизор включаешь — все один к одному».

По словам Наталии Кугель, новый спектакль планируется показать ближе к концу сезона — то есть в июне-июле, но работы еще предстоит много: «У нас масса чисто постановочных вопросов. Мы мучаемся на нашем маленьком пространстве, пытаясь все сделать наилучшим образом и не потерять в качестве. Это уже не головная боль, а гораздо хуже».

Напомним, что «Театр Доктора Дапертутто» работает на площадке Дома Мейерхольда, который весьма ограничен в рабочей площади и к тому же не может принимать достаточное количество зрителей. Один из возможных вариантов, которые способны дать коллективу больше пространства — переезд в здание бывшего кинотеатра «Москва».