29 марта 2024, ПТ, 08:43

Интересный разговор - Наталия Кугель

Руководитель Центра театрального искусства «Дом Мейерхольда» Наталия Кугель рассказывает о том, почему в ее труппе никогда не будет женщин, откуда берется дефицит билетов на спектакли «Театра Доктора Дапертутто».

Наталия Кугель - одна из ярчайших фигур в культурной жизни Пензенской области. Созданный ею «Театр Доктора Дапертутто» быстро превратился в особенное явление, о котором говорят, спорят... и к которому не так просто получить доступ, потому что зрительские места вмещают максимум 75 зрителей - а потому в начале каждого месяца билеты раскупаются за пару часов. Это дает поводы говорить о закрытости, элитарности и едва ли не секте, которая ходит на все спектакли, лишая такой возможности остальных желающих. 

«Нет, это не секта, - говорит Наталия Аркадьевна. - Люди совершенно разные. Да, есть постоянные посетители, их человек двадцать. У нас постоянно выкупают полностью зал, но вообще мы сейчас договорились, что для такого не более 30 процентов билетов, а все остальное на кассу. Это настолько убого, что у нас даже нет помещения, куда мы могли бы пустить людей, которые ждут в очереди, что они должны мерзнуть... И все эти правила - в одни руки не больше четырех билетов, как будто мы кур продаем. Это плохо». 

О плохом и хорошем, бытовом и возвышенном, прошлом, настоящем и будущем, а также неизменных творческих принципах, которых придерживается Наталия Кугель, шел разговор в пензенской студии канала «МедиаМетрикс». Увидеть полную версию можно в окне просмотра.