28 марта 2024, ЧТ, 15:45
26 января 2017 Происшествия

Чрезвычайное происшествие на ТЭЦ-1 в Пензе: хронология событий и подробности

фото:Пенза-Взгляд

Портал актуальных новостей «Пенза-Взгляд» напоминает основные события четверга, связанные с трагическим происшествием на улице Новочеркасской.

В четверг днем появилась информация, что на пензенской ТЭЦ-1 произошел взрыв газовоздушной смеси. Обрушились металлические конструкции на площади 600 квадратных метров, погиб человек.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Пензенской области подтверждает факт происшествия и заверяет, что теплоснабжение не нарушено.

Становится известно, что погибший — 52-летний сварщик, который проводил ремонтные работы.

Губернатор Иван Белозерцев разместил два сообщения в своем Твиттере. Первое из них гласит: «В связи с аварией на ТЭЦ-1 остановлена одна турбина, идет запуск второй. Теплоснабжение будет восстановлено в полном объеме в течение 4 часов». Во втором сообщается: «Дал поручение оказать помощь семье погибшего в результате аварии работника ТЭЦ-1. Соболезную».

На место происшествия к ТЭЦ-1, расположенной на улице Ново-Черкасская,1, выехали и.о. главы администрации Пензы Сергей Волков, а также начальник городского Управления по делам ГО и ЧС Алексей Михайлов.

В управлении технической инспекции Мордовского филиала «Т Плюс» объяснили, что в 13.50 произошло обрушение кровли в котлотурбинном цехе. В результате опрессовки вышел из строя подогреватель высокого давления на турбине №5. Станция работает в штатном режиме. Угроз для потребителей нет. Отпуск теплоэнергии потребителям производится в строгом соответствии с утвержденными температурными и гидравлическими графиками.

Губернатор Белозерцев лично объясняет журналистам во время пресс-подхода, что именно случилось: во время опрессовки теплообменника сорвало крышку под высоким давлением, разрушило кровлю. Произошла потеря тепла на 30 процентов по одному микрорайону, в том числе в четырех детских садах, двух школах, жилом секторе. По его словам, идет переход на резервную турбину, жители могут быть спокойны.

Тем временем в социальных сетях появляются сообщения о том, что остыли батареи – улицы Пушкина, 8 Марта и Аустрина. В комментариях пензенцы сообщают об отключении отопления в разных районах города. Список улиц, оставшихся без тепла, периодически пополняется: Плеханова, Карпинского, Крупской, Володарского, Шмидта, Островского, Леонова, Кулакова, Ворошилова, Воровского, Докучаева, Мира, Ударная, Московская.

Информация об этом поступает и губернатору, который во время личного приема граждан дает поручение и.о. главы администрации Пензы Сергею Волкову: «Поезжайте, разберитесь. Прорывы возле Химмаша и еще два в других районах».

Администрация Пензы сообщает о том, что в связи с аварией, случившейся в Пензе на ТЭЦ-1 днем, произошло отключение одного энергоблока, который осуществляет подогрев воды. В настоящее время без горячего водоснабжения остался микрорайон Шуист. По данным Управления по делам ГОЧС г. Пенза, под отключение попали 68 жилых домов, 2 школы, 4 детских сада. Кроме того, в данном микрорайоне снижены параметры по отоплению.

«В связи с отключением генератора и резким падением тепла произошел порыв на теплотрассе трубы диаметром 700 мм. В результате этого нарушены гидравлические параметры по первому тепловому району. Возможно снижение температуры теплоносителя в следующих микрорайонах: Шуист, центр, 8 Марта, Север, Заводской район», - сообщает пресс-служба администрации города.

Появившаяся информация о том, что из-за обрушения кровли теплоэнергоцентрали пострадал еще один рабочий, была опровергнута пресс-службой МЧС России по Пензенской области. В настоящее время на месте обрушения работают сотрудники регионального следственного управления. Выясняются причины произошедшего, существует несколько версий. Параллельно идут работы по восстановлению рухнувших конструкций.

Первый заместитель начальника ГУ МЧС по Пензенской области Дмитрий Козлов уточняет: «На ТЭЦ – 1 в котлотурбинном цехе произошло обрушение кровли площадь 600 квадратных метров здание старое 1948 года постройки, причины от чего обрушилось – выясняются. Аварии не было – обрушилась кровля. Основные версии – ремонтные работы, и старение конструкции». 

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Пензенской области по факту происшествия на территории ТЭЦ №1, в результате которого погиб человек, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Также прокуратурой области организована проверка по факту случившегося.

Фото с места происшествия - ЗДЕСЬ