28 апреля 2024, ВС, 14:57
26 января 2017 Происшествия

В Пензе после аварии на ТЭЦ осталось без тепла почти 500 домов

фото:Пенза-Взгляд

Прокуратурой области организована проверка по факту случившегося.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, организована проверка по факту произошедшего сегодня инцидента на ТЭЦ-1, принадлежащей ПАО «Т плюс»

В официальном сообщении сказано, что в ходе ремонтных работ теплообменника произошел выброс пара высокого давления, нарушивший опоры крыши, в результате чего произошло обрушение кровли цеха, в котором располагалась турбина. После обрушения крыши приостановлена работа одной из турбин, подающей теплоноситель жителям г. Пензы.

В результате гидроудара произошло три порыва на тепловых магистралях (2 на трубе диаметром 700 мм, 1 на трубе диаметром 800 мм). Прокуратурой области по факту инцидента организована проверка.

По предварительным данным в зоне отключения отопления находится 471 многоквартирный дом по ул. Московской и в Заводском районе г. Пензы, больницы, детские сады и школы. Для обеспечения подачи тепла населению в настоящее время ведется работа по подключению резервного источника теплоснабжения (турбины), осуществляются работы по устранению порывов на сетях.

По факту происшествия на территории ТЭЦ №1, в результате которого погиб человек, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Пензенской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть человека).