26 апреля 2024, ПТ, 16:49
18 ноября 2016 Спорт

Григорий Кабельский: «Мы не можем растерять пензенский регбийный генофонд»

Автор:Дмитрий Инюшкин
фото:Пенза-Взгляд

Министр спорта Пензенской области комментирует озвученное в городской Думе решение отказаться от финансирования РК «Империя».

«Уже не первый год приходится наблюдать такую картину, когда регбийной команде при формировании бюджета сначала ставят ноль, а потом все-таки находят какое-то финансирование, - сказал Григорий Кабельский порталу актуальных новостей «Пенза-Взгляд», комментируя новость о намерении мэрии отказаться от финансирования РК «Империя». - Может быть, это делается для того, чтобы как-то уменьшить суммы дотаций. Но я считаю, что ситуация, которую мы в этом году наблюдали, когда команда не смогла толком закончить чемпионат, удовольствия не вызывает. Я это высказал руководителям города».

Напомним, что по финансовым причинам «Империя» в этом сезоне не стала проводить два последних матча плей-офф в Чемпионате России по классической разновидности регби, а также не поехала на последний этап Чемпионата и Кубок России по регби-7. При этом, заметим, первый этап был впервые за многие годы проведен в Пензе, и впервые его победитель получил Кубок губернатора Пензенской области (отметим еще и тот факт, что награду поднял над головой самый известный пензенский регбист — Александр Янюшкин, игрок «ВВА-Подмосковье», играющий тренер сборной России по регби-7, включенный в Зал славы российского регби.

«Какой смысл содержать команду так, что она в итоге все равно не может выехать на матчи? - задается вопросом Григорий Кабельский. - Тогда, наверное, надо ее закрывать. Но, с другой стороны, если мы потеряем профессиональную команду… У нас ведь многолетние традиции, очень классная школа, много детей занимается, каждый год юные регбисты входят в состав юношеской и юниорской сборной России. Куда денутся все эти дети? Крепкие, молодые, здоровые ребята будут разъезжаться по всей стране. Такой наш классный генофонд мы растратим. Это неправильно».

Детская школа регби в Пензе сегодня действительно относится к числу сильнейших: юные игроки с берегов Суры регулярно выигрывают турниры или занимают призовые места. Сегодня у нас играют в овальный мяч около трехсот мальчишек, вокруг которых формируется замечательно неравнодушное сообщество родных и близких, которые готовы поддерживать увлечение своих детей всеми доступными способами - в том числе уникальной одеждой.

«Регби требует не настолько больших средств, - убежден министр спорта Пензенской области. - И можно найти способы правильно выстроить схему, которая позволит работать. Для Пензы потерять главную команду, в которую будут приходить дети, прошедшие обучение на предыдущих стадиях, по моему мнению, неправильно».