28 апреля 2024, ВС, 16:44
3 сентября 2016 Спорт

Пензенская «Империя» прошла и второй этап Чемпионата России без поражений

На завершающей стадии команду ждут более серьезные испытания.

Как и предполагалось, борьба за Малый кубок и за право попасть в компанию сильнейших клубов не создала «Империи» серьезных трудностей. Из двух соперников по дивизиону Б сопоставимым по силам выглядела только «Булава», но и она, проявив немалое упорство дома, в Пензе была не столь убедительна.

К заключительному матчу второго этапа против легко обыгранной на выезде «Нарвской заставы» пензенские регбисты подошли, не имея турнирных задач, а потому, видимо, не смогли настроиться должным образом. Оттого-то первый тайм завершился с несколько парадоксальным счетом 5:14 – на две попытки гостей хозяева смогли ответить лишь одной, в исполнении Дениса Носачева.

После перерыва «Империя» быстро подобралась вплотную благодаря второй попытке – снова отличился Носачев, Сботов добавил реализацию – 12:14. Вот только питерцы не планировали упускать уникальный шанс выиграть в Пензе и опять оторвались после точного штрафного – 12:17. Обладателям Малого кубка требовалось принимать более действенные меры, чтобы не смазать завершение «регулярки».

Первым шагом в нужном направлении стала попытка опытнейшего Тимербулатова – 17:17. Вторым – аналогичное действие в исполнении умелого Красикова. Плюс точная реализация Сботова – 24:17, да еще и бонус за результативность. Такое развитие событий уже тянуло на решающий перелом в сторону фаворитов, тем более что ближе к финальному свистку Тимербулатов записал в свой актив еще одно взятие зачетного поля (причем снова после розыгрыша коридора), а Сботов - еще один точный удар. 31:17 - итоговый счет.

Теперь «Империи», пока игравшей с не самыми сильными командами Чемпионата, предстоят матчи плей-офф, и в воскресенье станет известно, кто будет первым соперником. Здесь легкой жизни не ожидается в любом случае и сразу: если четвертого сентября «ВВА-Подмосковье» сможет дома с бонусом взять верх над «Енисеем-СТМ», то восьмого или девятого в Пензу приедет именно монинский клуб (в его составе, напомним, играют шестеро пензенецев). Если же нет, то следует ждать в гости чемпионов страны – «Красный Яр».