29 марта 2024, ПТ, 05:40
23 июня 2016 Интервью

Дочки-матери

Автор:Дмитрий Инюшкин
фото:Пенза-Взгляд и из личного архива Виктории Андреевой

Светлана и Виктория Андреевы — об отношениях мамы и дочери, разбитых коленках, разодранных колготках, связи на расстоянии, неприятии слова «надо» и грядущей Олимпиаде.

После предыдущего интервью для портала актуальных новостей «Пенза-Взгляд» мы договорились с участницей Олимпийских игр Викторией Андреевой, что в следующий раз непременно поговорим не только с ней, но и с ее мамой. Потому что уже по первой беседе было понятно, какую огромную роль Светлана Алексеевна играет в жизни Вики. При встрече стало ясно и другое — до какой степени дочь является смыслом жизни для матери.

- Мамины звонки меня все детство сопровождали, - улыбается Виктория. - Она, конечно, работу всегда подбирала под меня, но по утрам я одна на тренировки ездила. Поэтому уже с шестого класса у меня был телефон, и пошло-поехало – как ты дошла до метро, как ты села в метро, как ты доехала, как дошла до бассейна, как вышла из бассейна, как дошла до школы… по всем пунктам – звонок или SMS. Теперь и я уже привыкла сама с ней созваниваться, особенно когда начинаю волноваться перед стартом. Сразу звонок маме: «Мама, меня трясет!!!»

- Я всегда чувствую, когда она начинает плыть, - говорит Светлана. - У меня все из рук валится.

- А я когда ощущаю, что отпустило, то сразу понятно – это мама начала за меня переживать, - добавляет Виктория.

Светлана: «На Чемпионате России, когда Вика побила рекорд, я так визжала с трибуны – она аж повернулась на меня. Хорошо, что я наверху была, а то в бассейн бы прыгнула».

Вика: «Серьезно, я ее услышала. Это ни с чем не спутать».

Светлана Андреева сама человек из мира спорта — тренер по пятиборью. Так что на дочку изначально смотрела профессиональным взглядом, видя плюсы и подмечая минусы: «То, что талант у нее есть, было ясно с детства, потому что рост подходящий. Понятно, что для родителя часто бывает так, что его ребенок самый талантливый — и точка. Но тренерам я никогда советов не давала, как с Викой работать. Если мне что-то не нравилось, вела ее к себе бассейн и там показывала: попробуй сделать так».

Вика: «Она никогда в жизни мне не говорила: «Надо». Вот этого слова не было. Всегда говорила – посмотри, попробуй, сделай, подумай, реши».

Светлана: «Я всегда старалась ей привести пример. Рассказывала историю про какую-то другую девочку, предлагала сравнить ситуации. Конечно, мне хотелось, чтобы она пошла тоже в пятиборье».

Вика: «Пятиборье мне нравилось, но там ключевым моментом был бег, который не люблю. Он меня убивает. А так у меня там все получалось. Фехтование – хорошо, руки длинные, все на меня сами натыкались. Мишени при стрельбе закрываю быстрее парней. А на коня меня мама с детства посадила, и до сих пор мы с ней ездим».

«С детства на коня» - это еще слабо сказано. Светлана, смеясь, рассказывает: «Я когда была на четвертом месяце, с коня свалилась. Так что Вика еще в утробе привыкла к верховой езде. Вообще ребенок была активный, в детстве много чего перепробовала – и аэробику, и теннис, и танцы… но с танцев пришла однажды и сказала: «Мама, не хочу больше изображать мальчика». Так пришли в плавание».

Профессиональный спортсмен становится таковым еще ребенком, когда приходится жертвовать обычными для сверстников забавами ради оттачивания драгоценных навыков.

Вика: «Труднее всего мне было летом. Все в свободное время идут гулять, а я утром на тренировку, потом на учебу, потом опять на тренировку».

Светлана: «И день рождения у нее 21 июня. А значит – или лагерь, или сборы, или соревнования».

Вика: «Я свой школьный аттестат побежала получать после тренировки – мокрая вся, волосы быстро феном подсушила, пришла, мне его вручили - и все. Гулять никуда не пошла. Мама меня утешала: ты же зато столько в мире повидала!!!»

Светлана: «Хотя понятно, что на самом деле ничего они увидеть не успевают».

Вика: «Вот сейчас поедем в Бразилию за неделю до стартов – да, что-то посмотрим, наверное. Потому что во время соревнований никуда не выйдешь, а то руки-ноги забьются, не сможешь плыть нормально, а потом тебе предъявят, что ты по магазинам слишком много шлялась. Так и живешь – отель-бассейн-отель-бассейн».

«Все мы родом из детства» - эта старая формула проверена веками, и не только когда речь идет о спортивных навыках, упомянутых ранее. Поэтому, когда смотришь, как мать и дочь с любовью отражаются друг в друге, задаешься новыми вопросами о ранних годах участницы Олимпийских игр.

- Какие черты в Вике не меняются с детских пор?

Вика: «Ну-ка, мам, давай. Мне самой интересно».

Светлана долго не думает: «Она отходчивая. Если вспылит, то потом прощения попросит».

Вика: «Да, это так. Но если знаю, что права – бесполезно, буду стоять на своем».

Светлана: «И еще - она очень компанейская. Друзей в кучу, развлекает их... Это тоже с ранних лет: соберет детей, уведет в другую комнату, и никого не видно, не слышно, все заняты. Во дворе все время компаниями играли до упаду. Я ей как-то сказала: расшибешься – мне не жалуйся. И вот она падает, коленка в кровь… Смотрит на меня, морщится, трет ушиб… но ни слова не говорит».

Вика: «Меня домой загнать было невозможно. Иногда друзья просят: «Сбегай, вынеси попить!» А я такая: «Нет, не пойду, меня тогда обратно не выпустят!»

Светлана: «Когда в школу пошла, первого сентября я ее с дерева снимала. Уже после линейки. Полезла по веткам, потому что мальчишки полезли. Колготки ей тогда как раз привезла красивые-разноцветные из Финляндии - в дыры. Но я сама такая была. Постоянно на деревьях висела. Меня только там и искали. Правильно говорят – прежде чем спрашивать, откуда что берется, на себя посмотри».

Вика: «Я всегда говорю: когда у меня будут дети, пусть будет так, как у нас с мамой. Многие страшно удивляются, типа, как можно с мамой так тесно и обо всем общаться? А я не понимаю, как можно не общаться. Никто, кроме нее, обо мне столько не знает».

Сейчас главные ожидания для мамы и дочки связаны с предстоящей Олимпиадой в Рио — уже второй для Виктории. По мнению Светланы, теперь будет больше спокойствия и уверенности: «В Лондоне была боязнь знаменитых конкурентов, хотя я ее убеждала - не надо думать, будто они обязательно сильнее. Сейчас она это проскочила. А вообще, по моему мнению, плюнуть надо на все и плыть так, как может, а она чего-то там рассчитывает и думает».

Вика: «Чем больше у меня стартов, тем я спокойнее. И да -я действительно заранее рассчитываю, где и в какой момент можно прибавить во время заплыва. Например, знаю, что могу догнать во второй половине. Правда, бывает, иной раз перемудришь и уже больше не догонишь. Или дистанции не хватит».

- Светлана, очень страшно будет включать трансляции?

- Страшно будет не включать. Когда четыре года назад прервался показ из Лондона, я чуть не умерла от волнения.  

-  У вас есть свои привычные ритуалы, когда смотрите заплыв Вики?

- Обязательно. 

- Только не говорите, какие. 

- Не скажу.