28 апреля 2024, ВС, 09:18
4 мая 2016 Спорт

«Моей маме надо памятник ставить»

фото:Пенза-Взгляд и из личного архива Виктории Андреевой

Пловчиха Виктория Андреева о Пензе, предстоящей Олимпиаде, отношении к спорту, популярности и о любви к ночной жизни.

Участь профессионального спортсмена обрекает на то, чтобы быть кочевником, у которого есть родной город, но нет возможности находиться в нем постоянно: сборы, соревнования, перелеты и переезды вынуждают находить промежуточные родные места. Для уроженки Санкт-Петербурга Виктории Андреевой, которая уже третий год выступает за Пензенскую область, город на Суре постепенно стал близким. 

«Про Пензу я раньше ничего не знала, кроме того, что есть такой город, – говорит Вика. - А вот с тренером Галиной Долговой, которая со мной сейчас работает, связана была давным-давно, она мне часто помогала. И с Ольгой Ключниковой тоже много лет дружим – всегда нравилось с ней плавать. Когда первый раз приехала сюда, то сначала впечатления были тяжелые, потому что после масштабного Питера все выглядело очень маленьким. Я долго не знала, куда себя девать. Потом впечатления изменились: начала воспринимать Пензу как тихий городок, спокойный, любвеобильный. И стала понимать, что мне это нравится. Теперь приезжаю сюда, как к себе домой, здесь уже есть друзья, причем не только пловцы… Здесь мне хорошо».

Плавая с детства, она не мыслит себя без спорта сегодня и говорит, что пока не задумывается о дальнейших перспективах. Ее мама – тренер по пятиборью, и Вика сама пробовала себя в такой работе, но остались сомнения: «С одной стороны, мне нравится это делать. С другой – всегда вспоминаю, как самой было тяжело. Смогу ли я ребенка заставлять, когда увижу, что ему плохо? Потому что боли терпеть приходилось много – и спина болела, и колени, и не хочется мучить остальных. Моя мама просто богиня в этом смысле. Как она меня уговаривала, какие слова находила и причины, чтобы я продолжала плавать. Ей памятник при жизни надо поставить».

Пока же у Вики есть другой шанс отблагодарить и маму, и всех, кто помог ей достичь нынешних высот: завоевать первую олимпийскую награду на вторых своих летних Играх. Внутренне она уже давно готова ехать в Рио. Результаты, показанные недавно в Москве и чуть раньше в Стокгольме, лишь подтвердили обоснованность притязаний.

«Когда приехала на Чемпионат России, главный тренер мне порекомендовал сделать акцент на 200 метров кролем, потому что 200 комплексом я уже по отбору проплыла, - рассказывает Виктория. - И после двухсот кролем меня как-то отпустило, так что на «комплекс» вышла спокойно. На Олимпиаде в Лондоне я выступала только в эстафете, и тогда не получилось. А здесь ответственность будет только за себя, и уже как-то проще, да еще с таким результатом! От своего рекорда я вообще была в восторге, просто крылья выросли».

При этом вполне понятно, что отобраться на главные старты четырехлетия – одно, а успешно выступить на них – другое. Знаменитый олимпийский принцип «главное – участие», возможно, способен утешить тех, кто на большее не претендует. Но у Вики есть поводы ставить перед собой иные цели. Ради них еще придется попахать на водных дорожках.

«Работы предстоит много, - признает Андреева. - Не хочется ведь хуже плыть на Олимпиаде. К тому же там будет открытый бассейн, а это добавляет нагрузки. Так что будем готовиться. Начнем в Болгарии. В Бразилию приедем за пару недель до стартов. Я там никогда не была, но вообще акклиматизацию прохожу обычно быстро. Хватает дня три, чтобы просто привыкнуть к воде. Кстати, уже известно, что финалы предстоит плыть ночью, и это здорово. Потому что вообще по жизни больше люблю ночь. Поспать, правда, тоже люблю, но это же не обязательно делать только по ночам!»

Вика уверена в том, что спорт всегда относился к шоу-бизнесу, и сама в легкостью готова становиться частью этой его стороны - разумеется, не в ущерб тренировкам и соревнованиям. Однако тому, что на каждом шагу ее не атакуют просьбами об автографах, только радуется: «Иногда мне кажется, что узнают, но подходят редко. Но мне это больше по душе. Я постоянно вижу, как Юльку Ефимову атакуют поклонники. Она сама человек добрый, старается никому не отказывать, но все равно ей тяжело испытывать на себе столько внимания. По мне уж лучше мимо проскочить и незаметно уйти. А что касается всяких фотосессий или участия в телепрограммах – интересно было бы попробовать!»

Она много часов проводит в воде, однако эта стихия ей родная: отправляясь летом на отдых, все равно предпочтет море и будет купаться каждый день. «Но бассейн мне надоедает! – признается Вика. – Все время плавать только от стенки к стенке – это с ума сойти можно от монотонности. И развлечься нечем. Одно время на тренировках даже пользовалась плейером – когда плавала по много километров, слушала музыку, да еще умудрялась на поворотах переключать записи».

За три с небольшим месяца до открытия Олимпийских игр Виктория Андреева выглядит спокойной и уверенной в себе. А еще в том, что именно спокойствие даст необходимый настрой: «Мы недавно с подругой ездили кататься на конях. Тренер, когда узнала, куда мы собрались, сказала мне – только аккуратнее, только аккуратнее! Конечно, она волнуется, как бы я травму не получила. Но мне кажется, чем больше о таких вещах думаешь, тем хуже. Считаю, что дано, то и будет в жизни».