19 апреля 2024, ПТ, 12:56
23 октября 2018 Все о банкротстве

Ежегодное повышение квалификации арбитражных управляющих

фото:pixabay.com

Разбираемся в том, как часто оно должно происходить и сколько часов должно длиться.

Арбитражный управляющий является обязательным участником процедур банкротства. Он принимает участие в деле о банкротстве от самого начала и до конца, в каждой процедуре и на каждом их этапе.

Учитывая многообразие процедур банкротства, общую специфику профессиональной деятельности арбитражного управляющего и сочетая это с многократными и ежегодными нововведениями в действующем законодательстве, несложно сделать вывод, что арбитражный управляющий для успешного исполнения своих обязанностей должен поддерживать высокий уровень своей квалификации.

Именно в целях обеспечения надлежащего соответствия уровня профессиональной подготовки арбитражных управляющих приказом Министерства экономического развития РФ от 26.12.2013 года № 786 был утвержден Федеральный стандарт деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих «Требования к организации повышения уровня профессиональной подготовки арбитражных управляющих».

Обязанность по организации повышения уровня профессиональной подготовки арбитражных управляющих настоящий Стандарт возложил на саморегулируемые организации и национальное объединение саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Саморегулируемая организация утверждает для своих членов Программы, по которым осуществляется повышение уровня профессиональной подготовки арбитражных управляющих, в соответствии с настоящим Стандартом.

Минимальная продолжительность ежегодного повышения уровня профессиональной подготовки арбитражных управляющих устанавливается саморегулируемой организацией и не может составлять менее 24 академических часов.

Организация повышения уровня профессиональной подготовки арбитражных управляющих должна быть направлена на получение арбитражными управляющими знаний, связанных с изменениями нормативных правовых актов Российской Федерации, передовым опытом антикризисного управления, судебной практикой рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве), федеральными стандартами профессиональной деятельности арбитражных управляющих и федеральными стандартами деятельности саморегулируемых организаций.

Посмотреть другие материалы рубрики или задать вопрос специалисту вы можете здесь.