19 апреля 2024, ПТ, 22:52
19 октября 2020 Актуально

В России вводят новые правила выделения целевых бюджетных мест в вузах

фото:Пенза-Взгляд

Соответствующее постановление подписано Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. Теперь трудоустройство выпускников-целевиков защитит закон, а количество таких мест в вузах согласуют с регионами.

Согласно опубликованному на сайте Правительства РФ документу, с 1 января 2021 года в России вводятся новые правила целевого обучения в колледжах и вузах.

Среди наиболее значимых изменений - ответственность для образовательных организаций, которые направляют абитуриентов на целевое обучение, а после обязуются взять их к себе на работу. Теперь, как и в других отраслях, посылающих абитуриентов в вузы и колледжи, организации образования будут возмещать бюджету расходы на обучение целевика в случае отказа в трудоустройстве после выпуска.

Еще одна важная новелла - количество бюджетных мест на целевое обучение, выделяемое регионам, будет согласовываться с органами государственной власти субъектов. Эта норма принята по поручению Президента.

Напомним, суть целевого обучения в том, что абитуриент поступает по направлению от работодателя и учится бесплатно, однако после получения диплома выпускник должен отработать не менее трех лет в организации, которая его направила.