19 апреля 2024, ПТ, 12:55
19 октября 2020 Актуально

Просто и понятно. ПФР о факторах, влияющих на размер пенсии

фото:Пенза-Взгляд, скриншот с сайта ПФР

В региональном отделении Пенсионного фонда России рассказали о том, как узнать о влиянии на размер страховой пенсии различных факторов.

Для этого можно воспользоваться пенсионным калькулятором, основной задачей которого является разъяснение порядка формирования пенсионных прав гражданина и расчета страховой пенсии по старости. Он дает возможность показать, как на размер страховой пенсии влияют следующие факторы:

- размер зарплаты;

- размер дохода в качестве самозанятого гражданина;

- выбранный гражданином вариант пенсионного обеспечения в системе ОПС;

- продолжительность трудового (страхового) стажа;

- военная служба по призыву, уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет и другие социально значимые периоды жизни;

- обращение за назначением пенсии позже достижения установленного пенсионного возраста.

На сайте ПФР говорится о том, что результаты расчета страховой пенсии являются условными, а потому их не нужно воспринимать как реальный размер будущей пенсии.

Отмечается, что фактический размер страховой пенсии рассчитывается при обращении в ПФР за ее назначением. При этом будут учитываться все сформированные пенсионные права и льготы, предусмотренные пенсионным законодательством на дату назначения пенсии.

При этом пенсионный калькулятор нельзя применить для военнослужащих и сотрудников силовых ведомств, у которых нет страхового стажа в качестве наемных работников на должностях, не относящихся к военной службе.

Напомним, что с 2021 года женщины смогут раньше выйти на пенсию. Об этом сообщили в региональном отделении Пенсионного фонда России.