20 апреля 2024, СБ, 15:54
17 октября 2020 Актуально

Теплоходики «Белинский» и «Лермонтов» заменил экскурсионный катамаран. Фоторепортаж

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд

В Пензе стартовал проект «Река нашего детства». Со следующей весны экскурсионный катамаран будет катать маленьких пензенцев, а я решил испытать судно в последние дни навигации.

Признаюсь честно, такого эффекта я не ожидал. Это было действительно возвращение на Суру - такую, какой я ее знал в детстве. Последний раз с воды я любовался городом в нулевых, снимая программу про речные теплоходики, которые уже доживали свои последние дни, натужно чихали и после каждой поездки просились в ремонт.

Впрочем, с тех пор успело подрасти поколение, которое родилось уже после того, как суда с именами классиков литературы сгинули в затоне погибших кораблей.

С воды Пенза почти не изменилась. Конечно, если не считать набережной, стройки на месте Бакунинского моста и смены окраса подвесного в модный крабовый коллер.

Проект называется «Река нашего детства», реализует его Пензенская региональная общественная организация развития географических исследований, туризма и экспедиционного движения «Приволжское географическое общество». Его цель - познакомить маленьких жителей нашего города с тем, как выглядит Пенза с реки.

«В связи с тем, что навигации у нас официальной нет, покататься на теплоходике никакой возможности нет, а сами речные суда - это серьезно и дорого, мы решили остановиться на таком варианте. Придумали этот проект, который сейчас с небольшой задержкой запустился», - говорит руководитель ПГО Денис Симонов.

Коррективы внесла пандемия. Судно прибыло только в начале этого месяца уже под конец сезона навигации с другого конца России. Его доставка в Пензу, по словам Дениса Симонова, сама по себе стала приключнением - 3 дня в дороге, более 2800 километров пути, 7 пройденных регионов (Ульяновская, Самарская, Оренбургская, Свердловская и Челябинская области, Башкирия и Татарстан).

Средства на судно и его оснастку авторы проекта собирали со всех возможных «сусеков»: это и региональный грант от администрации Железнодорожного района города Пензы, и спонсорская помощь, и краундфандинг, и деньги, заработанные от байдарочных походов по Суре и проката туристического снаряжения.

«При восьмиметровой длине и двухметровой ширине - это самое большое речное судно в городской черте. Это моторная лодка катамаранного типа — она представляет собой большой туристический катамаран, у которого есть и тент, и удобные мягкие сидушки. Судно всепогодное - сверху можно опустить окна. Так что ходить на нем можно даже в дождь или снег, но для Пензы такого и не требуется», - говорит Денис Симонов.

Катамаран развивает скорость от 8 до 12 километров в час. Передвигается неспешно и идеален для речных экскурсий. Есть дополнительные баллоны, ограничения, чтобы никто не упал и не выпрыгнул. Судно практически не качает, так что «морской болезни» не будет. 

«Судно проектировалось для целей, подобных нашей, и максимально безопасно. В следующем году мы установим аудиогид для проведения экскурсионных поездок. Будем катать в первую очередь ребятишек. Проект некоммерческий, и мы приглашаем к сотрудничеству школы нашего города, всех, кто как-то связан с детским туризмом, чтобы совершенно бесплатно провести занятия по географии или организовать экскурсию», - говорит руководитель ПГО. Планируется, что ежедневно в сезон (с мая по сентябрь) совершить речные экскурсии смогут 2-3 группы школьников. 

Что посмотреть во время поездки? Во-первых, как это ни странно, сам город. С реки он выглядит совсем иначе.

Во-вторых, мосты - они лучше всего выглядят с воды.

В-третьих, начиная от Свердловского моста до реки Пензы городской пейзаж сменяет романтика промзоны с ее технологическими сооружениями. Здесь, кстати, город за последние 20, а то и 30 лет практически не изменился.

В-четвертых, что называется, на любителя - прибрежные граффити. Их художественная ценность невелика, но вызывает уважение и недоумение: как вообще они смогли появиться в таких недоступных местах. Мой фаворит - простенькая надпись-уравнение про «лубов».

  

Приблизительный маршрут: остров Пески - «Росток» - набережная Суры. Затем катамаран проплывает под шестью пензенскими мостами до места впадения в Суру реки Пензы. Все путешествие занимает около 40 минут.