19 апреля 2024, ПТ, 04:01
12 августа 2020 Актуально

Как не потеряться в лесу

фото:pixabay.com

И что делать, если это все же случилось.

Теплая погода все еще вдохновляет на вылазки на природу - за грибами, ягодами, на пикник и просто на прогулку. Но, отправляясь даже в знакомый лес, можно легко заплутать и потерять дорогу домой. Чтобы беспроблемно сходить в лес, стоит ознакомиться с этими правилами и рассказать о них детям.

1. Возьмите с собой телефон. Он должен быть полностью заряжен.

2. В лесу необходимо держаться тропинок и дорожек, идти вдоль просек и линий ЛЭП и избегать рек. Детям нужно показать, как выглядит болото, и объяснить, почему его всегда надо обходить. Также им важно объяснить, почему опасно лазить в завалы.

3. Детям и пожилым людям, идущим в лес, при себе стоит иметь GPS-трекеры, браслеты или наручные часы. Эти гаджеты фиксируют координаты и отправляют их вам по SMS. 

4. Не надевайте в лес камуфляж. Не носите серое, черное, темно-синее в лесу. Дети должны быть обязательно в яркой одежде, желательно со светоотражающими полосками.

5. Когда отправляетесь за грибами, спланируйте маршрут и сообщить близким, что вы уходите в лес. Скажите, во сколько вышли, куда пошли, по какому маршруту и когда планируете вернуться. Это касается даже тех случаев, когда вы идете в лесок возле дома и уверены, что хорошо его знаете.

6. Возьмите с собой спички, нож, свисток, воду, еду, туалетную бумагу, важные лекарства, влажные салфетки и яркий пакет для мусора. Если вам придется заночевать в лесу, то пакетом вы сможете накрыться. Также с собой нужно взять теплую одежду и компас, которым важно уметь пользоваться.

7. Если ваш близкий потерялся в лесу с телефоном, не звоните ему каждые пять минут, чтобы не посадить батарею. Обратитесь в «Лиза Алерт» (8-800-700-54-52) - добровольцы отряда умеют выводить из леса по телефону.

8. Если вы потерялись, оставайтесь на месте. Не ешьте ягоды и грибы, не пейте из водоемов и желательно не приближайтесь к ним. Если вы услышите шумы, крики - стучите палкой по дереву, кричите, свистите. На шум нужно обязательно откликнуться. 

9. Если видите вертолет, нужно выйти на открытое пространство, лечь и размахивать руками и ногами, так как стоящего человека увидеть сложней.

Подготовлено по материалам ПО «Лиза Алерт».

Другие актуальные материалы читайте здесь.