26 апреля 2024, ПТ, 20:22
4 августа 2020 Актуально

Что изменилось для пензенцев в выплате госпособий с 1 августа

фото:pixabay.com

Поддержка населения, объявленная на период пандемии коронавируса, продолжается. Однако в выплате пособий произошли некоторые изменения.

Пандемия заставила правительство России оказать поддержку самым социально незащищенным категориям населения. Так во время корона-кризиса были увеличены социальные выплаты пенсионерам, безработным, инвалидам и семьям с детьми. Однако условия выплат постоянно меняются, а действие некоторых мер, которые изначально анонсировались как разовые, пролонгируется.

Начнем с приятной новости. 2 августа на сайте правительства появилось распоряжение, подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным. Оно касается пособий на детей от трех до семи лет. Постановление должно вступить в силу 1 ноября - с этого момента получение данного вида господдержки для малообеспеченных семей упростится.

Для оформления выплаты теперь не нужно предоставлять документы, в которых есть сведения об алиментах. Эту информацию госорганы будут получать сами. Напомним, ежемесячные пособия на детей в возрасте от трех до семи лет были введены указом президента с 1 января 2020 года. Выплаты начались с 1 июня.

Размер пособия составляет 50% от регионального прожиточного минимума для детей. В Пензенской области данная сумма составляет 4 908,5 рубля.

При установлении права семьи на выплату анализируются доходы всех ее членов. Семья получит деньги, если среднедушевой доход в ней не превышает регионального прожиточного минимума (9 544 рубля).

Впрочем, если данных изменений следует ждать лишь в ноябре, то следующие перемены затронут пензенцев уже в августе.

Во-первых, на этот месяц продлена выплата повышенного пособия по безработице. Изначально на 2020 год его минимальный размер был установлен на уровне 1 500 рублей. За май-июль 2020 года его повысили до 4 500 рублей. Эта сумма актуальна и для последнего летнего месяца.

Также на август продлены выплаты пособия в размере 12 130 рублей гражданам, уволенным и признанным безработными, начиная с 1 марта 2020 года, при условии, что предпосылкой для увольнения был коронавирус, а не нарушение трудовой дисциплины или какие-то иные проступки работника.

А вот выплаты в размере 10 000 рублей на каждого ребенка до 16 лет пока решено не продлевать. Впрочем, если семья еще не получила деньги за июнь и июль, их можно получить в августе.
 

Во-вторых, с августа стало проще оформить и получить выплаты инвалидам. Новшество касается процедуры подачи документов - ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) с 28 июля текущего года назначается инвалидам и детям-инвалидам в проактивном режиме. Это значит, что им больше не нужно подавать заявление на ее оформление лично. Территориальные органы Пенсионного фонда России сделают все самостоятельно.

Кстати, в связи с эпидемиологической ситуацией с 1 марта по 1 октября 2020 года сама процедура определения инвалидности проходит заочно, только на основе документов медицинских учреждений. Посещать бюро медико-социальной экспертизы пока не нужно.

Кроме того, решением правительства с середины августа путешественники, которые выберут для отдыха отечественные здравницы и курорты, смогут получить кешбэк от государства.