28 марта 2024, ЧТ, 11:26
25 июля 2020 Актуально

Джекпот, да не тот! Пять признаков мошеннических лотерей

фото:https://pixabay.com

Остап Бендер знал 400 относительно честных способов отъема денег у населения. Современные мошенники не заморачиваются, в их арсенале всего несколько схем, зато, как показывает практика, почти безотказных.

Азарт, алчность и халява - вот три основные наживки, которые во все времена использовали мошенники. Меняются лишь технические приспособления, с помощью которых злоумышленники находят своих жертв и потрошат их кошельки и карманы. Суть обмана не меняется уже тысячи лет.

Кто из нас не мечтает сорвать джекпот в лотерее или выиграть квартиру? Получить все и сразу, не затрачивая усилий, не работая? Наверное нет такого человека, разве что святые, мудрецы и аскеты. Но их единицы. Нормальный, среднестатистический индивид склонен получать много, при этом затрачивая как можно меньше усилий. И это нормально. Такова наша натура. Беда только в том, что такие желания приводят чаще всего к обратному эффекту — гражданин теряет все, что нажито непосильным трудом, наполняя чужую мошну.

В России онлайн-лотереи гораздо более популярны, чем можно себе представить. В 2018 году, по данным статистики, в лотерею играли 27% россиян (те, кто купил хотя бы один билет за последний год). За год между россиянами распределяется почти полмиллиарда лотерейных билетов, при этом почти половина ежедневно приобретаемых билетов продается через интернет (690 тысяч против 705 тысяч покупаемых в точках продаж). За период самоизоляции эти цифры ощутимо выросли.

Однако стоит помнить, что наряду с честными лотереями существуют и мошеннические.

Как научиться распознавать мошеннические схемы среди предложений онлайн-лотерей?

Эксперты Центра цифровой экспертизы Роскачества называют пять самых популярных схем.

Вариант первый: вам на почту приходит подтверждение регистрации на сайте неизвестной компании с превью наподобие: «Уважаемый (ая) …! Гослото дарит билеты – https://…» и фишинговой ссылкой внутри. Технически это просто уведомление о регистрации на стороннем сайте, где вместо имени пользователя указывают название «лотереи». Это позволяет обходить спам-фильтры, которые бы не пропустили обычное письмо с таким заголовком. Вредоносную ссылку видит, таким образом, больше людей, до которых иначе она бы вообще не дошла.

Вариант второй: вам приходит обычный спам, замаскированный под официальное уведомление. Например, о «специальном розыгрыше юбилейной серии билетов» с бесплатным участием. Если пользователь решит кликнуть по ссылке в письме (не делайте так никогда!), то увидит лендинговую страницу того самого «специального розыгрыша юбилейной серии билетов» – это и есть ловушка.

Вариант третий (часто как продолжение второго): жертве дают выбрать один из якобы случайно сгенерированных билетов, в котором должно совпасть, например, четыре числа из шести. Убедительность достигается за счет того, что выигрыш происходит не сразу, а только со второго-третьего раза. Какая удача! К этому моменту игрок уже втягивается и более благосклонно относится к переходу на следующую мошенническую страницу «центра выдачи призов». Ну а дальше – классическая схема развода: «выплатите небольшую сумму комиссии за перевод вам огромной суммы выигрыша». Оформлено это может быть красиво: например, жертва заполняет форму, нажимает «вывести выигрыш» и видит техническую ошибку со ссылкой на правила банка об ограничении суммы перевода без идентификации до 15 тысяч. За идентификацию нужно заплатить! Если пользователь не научен жизненным опытом и не знаком с рекомендациями специалистов по кибербезопасности, то он начнет отсчитывать деньги и в конечном итоге не только не получит заветного выигрыша, но еще и лишится суммы денег.

Механизмы могут меняться: вам может приходить сообщение в SMS, мессенджере и на почту, сообщать могут о выигрыше автомобиля, квартиры либо других ценных призов. Неизменным остается только финальный шаг, ради которого все и затевалось: для получения «выигрыша» просят перевести на электронный счет определенную сумму денег. Налоговый сбор, таможенная пошлина, идентификационный тариф, плата за доставку – называться это может как угодно.

Получив вожделенные деньги, «организаторы» перестают выходить на связь либо просят перевести дополнительные суммы на оформление выигрыша (они поняли, что вы ведетесь на их махинации и на вас можно еще заработать). Сообщения чаще всего заранее записаны и выдаются ботом, так что жертва разговаривает даже не с человеком – ее обманывает программа.

Четвертый вариант: угрозу представляет не сайт, на который ведет ссылка в письме, а сама ссылка. Если жертва нажмет на нее, телефон или компьютер может заразить «троян», который ворует деньги уже самостоятельно. Пресечь это может только установленный и обновленный антивирус, который разоблачит вредоносную программу и не даст вам перейти по ссылке.

Пятый вариант развода касается пользователей социальных сетей. Мошенники нередко проводят розыгрыши дорогих смартфонов или приятных безделиц: пазлов, набора для маникюра или инструментов, колготок, шахмат ручной работы и многого другого. Вдруг в личных сообщениях пользователю сообщают, что он выиграл приз, и просят перевести деньги за его доставку. В подтверждение нередко скидывают фото «ответственного за розыгрыш лица» с паспортом (человек, скорее всего, и не подозревает, что его снимок эксплуатируют таким образом; не поленитесь проверить подлинность фото с помощью сервисов для поиска изображений). Даже если все выглядит максимально убедительно – помните, что организаторы никогда не попросят вас перевести деньги за доставку приза или оплатить комиссию. Эти издержки должны быть всегда на стороне устроителя лотереи. Смело отказывайтесь от приза!

Главное правило, которому нужно следовать всегда, независимо от того каким способом вас пытаются обмануть: ни по телефону, ни в интернете никогда и никому не сообщайте данные вашей банковской карты – это практически тоже, что самостоятельно впустить в свой дом вора и выдать ему тапочки.

Статья подготовлена по материалам проекта Роскачество.

Другие материалы рубрики читайте здесь.